564160-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – BLB NRW Duisburg / Mönchengladbach / Hochschule Niederrhein, Gebäude Spinnerei / Gebäudeautomation / 020-25-00384
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Duisburg / Mönchengladbach / Hochschule Niederrhein, Gebäude Spinnerei / Gebäudeautomation / 020-25-00384
BeschreibungGebäudeautomation
Interne Kennung020-25-00384
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGebäudeautomation Bei der Baumaßnahme handelt es sich um die Kernsanierung des denkmalgeschützten Bestandsgebäude "Spinnerei" der Hochschule Niederrhein auf der Webschulstr. 24 in Mönchengladbach. Folgende Leistungen sind zu erbringen : Automationsstationen (BACnet), Bedien- und Beobachtungseinrichtungen, Datenschnittstellen, physikalischen Ein-/Ausgabefunktionen, Feldgeräten, Messwertgebern, Stellgliedern, Schaltschrank- und Spannungsversorgungssystemen einschließlich Engineering, Programmierung, Kennzeichnung, Dokumentation und Inbetriebnahme. Hauptmassen : Automationseinrichtungen / Systemtechnik - 2 St Automationsstationen (BACnet / Secure Connect) - 1 St Bedien- und Beobachtungsgerät (15" Touchscreen) - 1 St Datenschnittstelleneinheit BACnet / M-Bus Physikalische Datenpunkte / I/O-Funktionen - 32 St Binäre Ausgabefunktionen (Schalten / Stellen) - 7 St Analoge Ausgabefunktionen - 40 St Analoge Eingabefunktionen (Messwerte) - 91 St Binäre Eingabefunktionen (Meldungen) Verarbeitungs- / Automationsfunktionen - 68 St Grenzwertüberwachungen (fest) - 98 St Meldungsbearbeitungsfunktionen - Mehrere St Steuer-, Regel- und Optimierungsfunktionen Feldgeräte / Messwertgeber / Sensorik - 1 St Außentemperatur- / Feuchtefühler - 6 St Temperaturfühler Luftleitungen - 4 St Differenzdrucksensoren Luft - 4 St CO2-Sensoren - 10 St Tauchtemperaturfühler - 7 St Raumtemperaturfühler - 4 St Präsenzmelder - 3 St Raum-Feuchtefühler Stellglieder / Aktorik - Mehrere Regelventile / Stellglieder - 6 St Klappenstellantriebe Schaltschrank / Infrastruktur - 1 St Wandschrank GA - 1 St Montageplattensystem ASP - Mehrere St Spannungsversorgungen - Mehrere St Überspannungsschutzgeräte Kennzeichnungssystem - 210 St Bezeichnungsschilder