See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Kabel für Sekundärtechnik in Unterwerke 2026 und 2027, inkl. Optionen bis 2030
Beschreibung: Mit dieser Ausschreibung sucht ewz Lieferanten für Niederspannungskabel, welche für den Unterhalt, Um- und Ausbau der Unterwerke der Stadt Zürich und Graubünden eingesetzt werden. Die Kabel müssen für den Einsatzbereich Innen- und Aussenanalagen geeignet sein. Da die verschiedenen Kabeltypen sowie deren Dimensionen sehr umfangreich sind, wurden diese in 5 Lose pro Kabeleigenschaft gebündelt. Da die Planung der Arbeiten, wo die Kabel eingesetzt werden von mehreren Faktoren beeinflusst werden können, benötigen wir maximale Flexibilität für die Lieferung. Aus diesem Grunde sind der Grundauftrag über zwei Jahre sowie die drei dazugehörigen Optionen mengengesteuert.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31321210 Niederspannungskabel
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Innenkabel AC-, DC-Speisung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31321210 Niederspannungskabel
Optionen:
Beschreibung der Optionen: ewz ist berechtigt, den Mengenkontrakt (Rahmenvertrag) einseitig dreimal jeweils für ein Jahr (2028, 2029 und 2030) zu verlängern (Option). Nach Bezug von 85% des Totalwerts aus dem Grundauftrag resp. der laufenden Option teilt ewz den Unternehmer*innen die weiteren Bedarfe mit. Wird die Option gezogen, teilt ewz dies den Unternehmer*innen zwei (2) Monate vor Been-digung des Rahmenvertrags schriftlich mit. Die Vertragsbestandteile bleiben auch für einen allfälligen Bezug von Optionen bindend.
Los: LOT-0002
Titel: Innenkabel AC-, DC-Messung, Steuerung
Los: LOT-0003
Titel: DC-Speisung Sicherheitskabel FE180 E90
Los: LOT-0004
Titel: Aussenkabel AC-, DC-Speisung
Los: LOT-0005
Titel: Aussenkabel AC-, DC-Messung, Steuerung