5642-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Parkuhren – Lieferung, Montage und Inbetriebnahme Parkscheinautomaten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Montage und Inbetriebnahme Parkscheinautomaten
BeschreibungZur Umsetzung der nächsten Phasen des Parkraumbewirtschaftungskonzeptes beabsichtigt die Wissenschaftsstadt Darmstadt, die Beschaffung, Montage und Inbetriebnahme weiterer 70 Parkscheinautomaten (PSA) in den so genannten Parkraumbewirtschaftungszonen bzw. an den Einzelstandorten im Stadtgebiet von Darmstadt. Die Inbetriebnahme der in dieser Ausschreibung erfassten Parkscheinautomaten soll im Zeitraum Juni 2026 bis Oktober 2027 in zwei Stufen erfolgen. Nach Auftragserteilung erfolgt der jeweilige Abruf für die einzelnen Bewirtschaftungsbereiche und die genaue Festlegung der Standorte. Die Fundamente für die Automaten werden vom Auftraggeber hergestellt. Folgende Umsetzungsstufen sind vorgesehen: 1. Parkraumbewirtschaftung Bessungen Süd BE3 und Ludwigshöhviertel sowie Einzelstandorte In diesen Bereichen werden ab Juni 2026 noch 35 Parkscheinautomaten benötigt. 2. Für die Parkraumbewirtschaftung im Paulusviertel und Erweiterung der Zone BE1 sollen im Zeitraum Juni bis Oktober 2027 insgesamt 35 Parkscheinautomaten geliefert, aufgestellt und in Betrieb genommen werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38730000 Parkuhren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E77841688