564200-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Münchberg: Klinisches Informationssystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Patientendatenmanagementsystem (PDMS)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814400 Klinisches Informationssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber plant eine Erweiterung der vorhandenen Lösung zum Patientendatenmanagement (PDMS) in der Intensivmedizin am Standort Münchberg als Erweiterung des bestehenden PDMS der Firma Dräger. Das Ziel der Kliniken Hochfranken ist die Erweiterung des bestehenden PDMS am Standort Naila auf den Standort Münchberg, um den zwischen den Häusern wechselnden Ärzten ein einheitliches System für die intensivmedizinische Dokumentation zur Verfügung zu stellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung