564236-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erdgas – Erdgasausschreibung (Bezirk Hannover)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErdgasausschreibung (Bezirk Hannover)
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung von Erdgas für diverse Abnahmestellen niedersächsischer Kommunen, Verbände und kommunaler Eigenbetriebe im Bezirk Hannover. Art und Umfang der Leistung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung sowie den weiteren Vergabeunterlagen. Der Lieferzeitraum beginnt am 01.01.2027, 06:00 Uhr und endet am 01.01.2029, 06:00 Uhr. Der Lieferzeitraum beträgt somit zwei Jahre. Der konkrete Lieferbeginn einzelner Abnahmestellen kann vom genannten Lieferzeitraum abweichen. Maßgeblich sind insoweit die Angaben in der Leistungsbeschreibung sowie deren Anlagen (insbesondere die Abnahmestellenübersicht). Sofern in der Leistungsbeschreibung oder deren Anlagen keine abweichende Regelung getroffen ist, gilt als Beginn der Belieferung der jeweilige Lieferstart zum 01.01.2027, 06:00 Uhr. Die Belieferung umfasst insgesamt ca. 860 Abnahmestellen. Der prognostizierte Referenzverbrauch beträgt: • für das Jahr 2027: 99.205.364 kWh/a • für das Jahr 2028: 98.853.651 kWh/a Gestehungsvorgaben hinsichtlich des Ausschreibungsgegenstand werden nicht gemacht. Zu näheren Einzelheiten wird auf die Ausführungen in der Leistungsbeschreibung verwiesen. Die Abnahmestellen der Teilnehmer wurden von der ausschreibenden Stelle in 8 Regional- und Einzellose aufgeteilt. Wegen der Darstellung der Lose im Einzelnen wird auf die als Anlage 1.4 der Leistungsbeschreibung beigefügte Losdarstellung verwiesen. Der Bieter kann für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose, Gebote abgeben. Der Bieter kann für ein Los, mehrere Lose oder alle Lose ein Angebot abgeben. Die Angebotswertung und Zuschlagserteilung erfolgen jeweils getrennt je Los.
Interne KennungG/136
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001