564244-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – 470 BSGM - Neubau Bgm. Schütte Grundschule Partenkirchen (BA1)-2024-BSGM-5002 Landschaftsbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel470 BSGM - Neubau Bgm. Schütte Grundschule Partenkirchen (BA1)-2024-BSGM-5002 Landschaftsbau
BeschreibungNeubau Bgm. Schütte Grundschule Partenkirchen (BA1)
Interne Kennung2024-BSGM-5002 Landschaftsbauarbeiten BA 1 und BA 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei dem geplanten Bauvorhaben handelt es sich um den Erweiterungs-Neubau einer Grundschule mit anschließender Umstrukturierung der Mittelschule im Bestandsbau der Bürgermeister-Schütte-Grund- und Mittelschule in Partenkirchen. Die Baumaßnahme wird in 2 Bauabschnitten durchgeführt. Bestandteil des 1. Bauabschnitts ist der Neubau des Grundschulgebäudes an der Münchner Straße und der Neubau der zugehörigen Freianlagen bis zur Ostfassade des Bestandsgebäudes. Nach Fertigstellung des 1. Bauabschnitts werden in einem 2. Bauabschnitt der Pavillon westlich des Bestandsschulgebäudes abgebrochen, die Mittelschule im Bestandsbau umstrukturiert und die Außenanlagen des neuen Schulhofes westlich des Bestandsbaus an der Hindenburgstraße erstellt. Die Leistung umfasst die folgenden wesentlichen Leistungen: - Baustelleneinrichtung, einschl. vorhalten während der kompletten Leistungserbringung sowie Abbau - Baumschutzmaßnahmen - Abbrucharbeiten in Außenanlagen mit Entsorgung - Geländebearbeitung - Fundamente - Entwässerungskanalarbeiten für Oberflächenentwässerung - Mauern, Stufen, Betonfertigteile - Wege, Plätze, Einfassungen - Einrichtungen, Ausstattungen - Einfriedungen - Elektro, Beleuchtung - Einbauten in Außenanlagen - Vegetationstechnische Bodenarbeiten - Pflanz- und Saatarbeiten - Fertigstellungs- und Entwicklungspflege - Stundenlohnarbeiten für zusätzliche Arbeiten Die Gesamtdachfläche beträgt (alle Bauabschnitte): ca. 4.580 m² Gesamtfläche Bauabschnitt 1: ca. 1.800 m² Gesamtfläche Bauabschnitt 2: ca. 2.780 m² Gesamtfläche
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten