564313-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Campus Döbeln Ost - 2. Bauabschnitt - Objektplanungsleistungen für den Neubau einer Schule mit Förderschwerpuntk Lernen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCampus Döbeln Ost - 2. Bauabschnitt - Objektplanungsleistungen für den Neubau einer Schule mit Förderschwerpuntk Lernen
BeschreibungDie Große Kreisstadt Döbeln beabsichtigt auf dem Campus Ost die Neuerrichtung einer Schule mit Förderschwerpunkt Lernen mit Bauwerkskosten (KG 300+400) von ca. 15,9 Mio. EUR brutto.
Interne Kennung8240/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der geplanten Beauftragung für das Projekt sind entsprechend Vertragsentwurf die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 ff. HOAI i. V. m. Anlage 10, LPH 1-9 sowie Besondere Leistungen. Die Beauftragung erfolgt entsprechend den Vertragsbedingungen (siehe Unterlagen Vertragsbedingungen) sowie nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vertraglich die Leistungsstufe I: Leistungsphasen 1 bis 2 sowie Besondere Leistungen beauftragt. Die weiteren leistungsphasen werden jeweils stufenweise gesondert abgerufen. Bei Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungsphasen 1-8 liegt das Auftragsende voraussichtlich im Jahr 2032 (Abschluss LPH 8).
Optionen
Beschreibung der OptionenEin Rechtsanspruch auf die Beauftragung der nachfolgenden Leistungsphasen 3-9 besteht nicht. Der Auftrag-nehmer ist verpflichtet, die Leistungen der weiteren Leistungsstufen 3-9 zu erbringen, wenn der Zeitraum zwi-schen der Fertigstellung der Leistungsphase 2 bis zur Beauftragung der weiteren Leistungsstufe nicht mehr als 12 Monate beträgt und der Auftraggeber sie ihm überträgt. Die Übertragung erfolgt in Textform. Der Auftrag-geber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Ab-schnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten. Die stufenweise Beauftragung steht unter dem Vorbehalt der Sicherung der Finanzierung durch den Auftragge-ber sowie unter dem Vorbehalt, dass der Auftragnehmer die Gewähr für eine sachgerechte, qualitätsvolle und termingerechte Leistungserfüllung bietet.