564323-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung M365 Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung M365 Lizenzen
BeschreibungBereitstellung von Lizenzen im Microsoft M365 Umfeld für den Zeitraum ab 01.12.2025 bis 30.11.2028 (36 Monate, ausgenommen (NCE) Planner Plan1 , hier 12 Monate )
Interne Kennung25-065-2000 VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48510000 Kommunikationssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Dessau betreiben einen eigenen Microsoft Entra ID Tenant, über den sämtliche Microsoft 365 Lizenzen verwaltet werden. Dieser Tenant bleibt bestehen; Li- zenzänderungen und Lizenzzuweisungen werden weiterhin innerhalb dieses Tenants nachvollzogen und gepflegt. Die Verwaltung der CSP-Partnerbeziehungen erfolgt durch die Stadtwerke Dessau selbst - d. h. eine bestehende oder neue CSP-Beziehung wird durch DVV im Tenant ge- nehmigt und kontrolliert. Folgende Microsoftlizenzen werden benötigt: -155 Stück (NCE) Microsoft Entra ID P1 -155 Stück(NCE) Microsoft 365 Apps for enterprise -155 Stück(NCE) Windows 10/11 Enterprise E3 -2 Stück (NCE) Planner Plan1 -265 Stück (NCE) Microsoft 365 E3 (inkl. Teams) -1 Stück Defender for Office P1 EXO