564332-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Bestandsaufnahme und Erstellung eines Sanierungsplans für die Bezirksdirektion Stuttgart
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBestandsaufnahme und Erstellung eines Sanierungsplans für die Bezirksdirektion Stuttgart
BeschreibungDie Kassenärztliche Vereinigung Baden-Württemberg (KVBW) betreibt im Albstadtweg 11, 70567 Stuttgart ein Verwaltungsgebäude (Baujahr 1981) mit ca. 550 Büroarbeitsplätzen. Der siebengeschossige Baukörper umfasst einen Bruttorauminhalt von ca. 48.010,00 m3 und eine Bruttogeschossfläche von 11.150,00 m2 (ab dem Erdgeschoss). Die KVBW plant eine Generalsanierung des Verwaltungsgebäudes. Um einen Gesamtüberblick über den Sanierungsrückstand und die erforderlichen Maßnahmen, sowie die damit verbunden Kosten zu erhalten, wird mit der vorliegenden Ausschreibung zunächst die Durchführung einer Bestandsaufnahme unter Berücksichtigung aller technischen Anlagen inkl. der anschließenden Erstellung eines Sanierungsplans vergeben. Die Leistungen des Generalplaners werden in einem Folgeauftrag vergeben.
Interne KennungKVBW_2025/01-0005_ZVS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie ausgeschriebenen Leistungen betreffen dabei die folgenden Aspekte: Bestandsaufnahme aller technischen Gewerke bis 12/2025 inkl. Zwischenbericht; Bestandsaufnahme aller restlichen Gewerke bis 04/2026 inkl. Zwischenbericht und daraus ableitend Erstellung eines 3-stufigen Sanierungsplans bis 05/2026. Der Auftrag ist innerhalb von 10 Monaten abzuschließen und stellt keine keine Beauftragung von Planungsleistungen nach der HOAI dar. Die KVBW geht dabei von nachfolgendem Mengengerüst aus: Geschätzter Bedarf: 220 Personentage Maximaler Bedarf: 350 Personentage