564349-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Meinungsumfragen – ERiK-Surveys: Durchführung von Befragungen zur Beobachtung der Qualität im System der frühen Bildung, Betreuung und Erziehung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelERiK-Surveys: Durchführung von Befragungen zur Beobachtung der Qualität im System der frühen Bildung, Betreuung und Erziehung
BeschreibungDurchführung von Befragungen zur Beobachtung der Qualität im System der frühen Bildung, Betreuung und Erziehung (ERiK-Surveys).
Interne Kennung25-0836-K2-DM-oV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensNähere Angaben befinden sich in der Bekanntmachung und den Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79320000 Meinungsumfragen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber bei der Vorbereitung der Befragungen und übernimmt die Feldarbeit und die Datenaufbereitung für die in 2026 anstehenden fünf Befragungen (Jugendämter, Kindertagespflegepersonen, Träger von Kindertageseinrichtungen für Kinder bis zur Einschulung, Leitungen von Kindertageseinrichtungen, pädagogisches Personal von Kindertageseinrichtungen) im Rahmen der Weiterentwicklung eines Beobachtungsinstruments zur Ermöglichung der indikatorengestützten Berichterstattung zum Stand und der Entwicklung von Qualität im System der frühen Bildung, Betreuung und Erziehung. Die aktuelle Förderphase des Projekts "Entwicklung von Rahmenbedingungen in der Kindertagesbetreuung" (ERiK) soll die Berichterstattung zu den bisherigen Themengebieten und Handlungsfeldern fortsetzen, um Veränderungen im System abbilden zu können. Folgende für die Berichtslegung zentralen Surveyprogramme sind sind Gegenstand dieser Ausschreibung: - Befragung von Leitungen in Kindertageseinrichtungen für Kinder bis zur Einschulung (L), - Befragung des pädagogischen Personals in Kindertageseinrichtungen für Kinder bis zur Einschulung (P), - Befragung von Kindertagespflegepersonen (K), - Befragung von lokalen Jugendämtern (§ 79 SGB VIII) (J) und - Befragung von Trägern von Kindertageseinrichtungen für Kinder bis zur Einschulung (T).