564352-2023 - ErgebnisDeutschland-Dierdorf: Medizinsoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Einführung eines Patientenportals zur Digitalisierung der Prozesse im Aufnahme-, Behandlungs- sowie Überleitungs- und Entlassmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 106-334219
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Einführung eines Patientenportals zur Digitalisierung der Prozesse im Aufnahme-, Behandlungs- sowie Überleitungs- und Entlassmanagement. Die Erfüllung der KHZG Muss Kriterien nach §19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 KHSFV sind zwingend erforderlich. Das Patientenportal soll einem digitalen Informationsaustausch zwischen den Leistungserbringern und den Leistungsempfängern sowie zwischen den Leistungserbringern, den Pflege- oder Rehabilitationseinrichtungen und den Kostenträgern vor, während und nach der Behandlung im Krankenhaus dienen. Ziel ist hierbei, den dabei entstehenden erheblichen Kommunikationsaufwand zu reduzieren, die Kommunikation und den Informationsaustausch zu beschleunigen und die Versorgungsqualität der Patienten zu verbessern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lieferung und Einführung eines Patientenportals zur Digitalisierung der Prozesse im Aufnahme- und Behandlungsmanagement.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durch die Digitalisierung der Prozesse des Aufnahme- und Behandlungsmanagement werden Abläufe optimiert und Aufwände minimiert. In Kombination ergeben die Komponenten des Aufnahmeportals und der Webapplikation ein vollständiges Portfolio zur Aufnahme der Patienten. Ziel ist zum einen, dass jede zu behandelnde Person ein auf Ihn zugeschnittenes Angebot vorfindet. Des Weiteren wird durch die bereits digital erfolgte Aufnahme der Patientendaten eine unmittelbare weiterführende Verarbeitung der Prozesse des Behandlungsmanagements gewährleistet. Dadurch wird ein ununterbrochener Workflow in Bezug auf stationärer Aufnahme, Diagnostik und Behandlungsbeginn sichergestellt. Die Digitalisierung dieser Prozesse hat das Ziel Warte-, Behandlungs- und Liegezeiten der zu behandelnden Personen zu verringern. Der Vertragspartner soll als Generalauftragnehmer neben der Implementierung des eigentlichen Patientenportals auch dessen Systemintegration in das jeweilige KIS und RIS des Krankenhauses gesamtverantwortlich übernehmen.
Lieferung und Einführung eines Patientenportals zur Digitalisierung der Prozesse im Überleitungs- und Entlassmanagement
Los-Nr.: 2
Durch das Patientenportal können relevante medizinische Daten wie Diagnosen, Medikamentenpläne, Laborergebnisse, Rehaberichte und Behandlungspläne elektronisch an die Nachbehandler übermittelt werden. Dadurch erhalten die Nachbehandler einen umfassenden Überblick über den Gesundheitszustand des Patienten und können die Behandlung entsprechend weiterführen und anpassen.Die Digitalisierung der Prozesse Überleitungs- und Entlassmanagement soll die Kommunikation und Koordination zwischen dem Krankenhaus und den Nachbehandlern verbessern und eine reibungslose Überleitung des Patienten in die nachstationäre Versorgung gewährleisten.