564396-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gutachterische Tätigkeit – Rahmenvereinbarung Schadensgutachten für dringende Instandsetzungsmaßnahmen an Gebäuden auf dem Gelände des ehemaligen Flughafens Tempelhof
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Schadensgutachten für dringende Instandsetzungsmaßnahmen an Gebäuden auf dem Gelände des ehemaligen Flughafens Tempelhof
BeschreibungEs ist beabsichtigt, Rahmenvertragspartner für die Erstellung von Schadensgutachten für kurzfristige und dringende Instandsetzungsmaßnahmen an den Gebäuden des Flughafens Tempelhof zu binden. Dabei handelt es sich um Sachverständigenleistungen für die Analyse und Bewertung von Schäden an Ingenieurbauwerken und Hochbauten hinsichtlich der Tragfähigkeit, Dauerhaftigkeit und Verkehrstüchtigkeit. Die zu erstellenden Gutachten sollen auch Empfehlungen für die von Dritten zu erarbeitenden Lösungsvorschlägen zur Beseitigung von Schäden an Gebäuden sowie Hinweise für von Dritten kurzfristig durchzuführende Sicherungsmaßnahmen an der Bausubstanz enthalten. Zudem sollen die Rahmenvertragspartner bei der Ausschreibung von notwendig werdenden Vorweg-, Spezial- oder Folgemaßnahmen unterstützend eingesetzt werden können. Dabei werden für die Rahmenverträge zwei Fachlose gebildet.
Vorherige Bekanntmachung316016-2025
Interne Kennung25-F-Ver-0015
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71319000 Gutachterische Tätigkeit
5. Los
LosLOT-0001
TitelSpezialisierung Stahlbau
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Titelalle Bauarten
Interne Kennung2