564404-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Zentralheizungen – Heizungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeizungsanlagen
BeschreibungDer Landkreis Friesland beabsichtigt auf dem ca. 39.979 qm großen Grundstück Rodenkirchener Straße 2a" in 26316 Varel einen 2-geschossigen Neubau für die Heinz-Neukäter-Förderschule zu errichten. Das Gebäude soll eine Bundesförderung für effiziente Gebäude erhalten. Es wird der GEG-Standard 40 angestrebt (Effizienzhaus benötigt nur 40 % Primärenergie, verglichen mit einem Referenzgebäude) Weiterhin soll der Verwaltungsneubau als nachhaltiges Gebäude zertifiziert und gefördert werden. Es sollen folgende Qualitätssiegel für das Bauprojekt erreicht werden: 1. Bewertungssystem für Nachhaltiges Bauen - BNB, Bronze 2. QNG - Qualitätssiegel Nachhaltiges Gebäude, PLUS Mit dieser Ausschreibung sollen die Heizungsanlagen ausgeschrieben werden. Folgender Leistungsumfang ist vorgesehen: Luft/Wasser-Wärmepumpenkaskade (ca. 150 kW) bestehend aus drei Geräten, ca. 12 Heizkreise, 1.200 m Heizungsrohrleitung, ca. 4.620 m² Fußbodenheizung, ca. 20 Stk. Deckenstrahlplatten
Interne Kennung10.70.11-25-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331100 Installation von Zentralheizungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dieser Ausschreibung sollen die Heizungsanlagen ausgeschrieben werden. Folgender Leistungsumfang ist vorgesehen: Luft/Wasser-Wärmepumpenkaskade (ca. 150 kW) bestehend aus drei Geräten, ca. 12 Heizkreise, 1.200 m Heizungsrohrleitung, ca. 4.620 m² Fußbodenheizung, ca. 20 Stk. Deckenstrahlplatten