564424-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mikroskope – Hochauflösender Mikroskop mit integrierter laserbasierter Materialanalyse-Einheit (LIBS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHochauflösender Mikroskop mit integrierter laserbasierter Materialanalyse-Einheit (LIBS)
BeschreibungHochauflösender Mikroskop mit integrierter laserbasierter Materialanalyse-Einheit (LIBS)
Interne Kennung07-NL26E1VV-EP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38510000 Mikroskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der geplanten Anschaffung hochspezialisierter Analysegeräte für den Incyte-Neubau wurde der Bedarf an eines hochauflösenden Mikroskops mit integrierter laserbasierter Materialanalyse-Einheit (LIBS) deutlich. Wissenschaftlich erforderlich ist dabei ausdrücklich kein isoliertes LIBS-Spektrometer, sondern eine offene, flexibel nutzbare Mikroskopplattform, die sowohl als vollwertiges Mikroskopie-, Mess- und Dokumentationssystem als auch als System zur laserinduzierten Plasmaspektroskopie eingesetzt ohne Umbau genutzt werden kann.