564491-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 4157 OP+TPL Ing.-bauwerke PP B
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel4157 OP+TPL Ing.-bauwerke PP B
BeschreibungObjektplanung und Tragwerksplanung Ingenieurbauwerke, Planpaket B
Interne KennungA415340706
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Neubau der A 14 Magdeburg - Wittenberge - Schwerin in den Ländern ST, BB und MV ist im Bedarfsplan für die Bundesfernstraßen als laufendes und fest disponiertes Vorhaben im vordringlichen Bedarf ausgewiesen. Die A 14 fungiert zukünftig als Verbindung zwischen den zentralen Orten Magdeburg, Stendal, Wittenberge, Ludwigslust sowie Schwerin. Diese Orte werden in einer direkten Nord-Süd-Achse miteinander verbunden. Darüber hinaus stellt die A 14 eine wichtige Verbindung zu den Ost- und Nordseehäfen sowie Skandinavien und auch zu den mitteldeutschen Ballungszentren (Halle, Leipzig usw.) sowie den südlich anschließenden Regionen dar. Die Brückenneubauten sind Teil des Abschnittes zwischen der AS Osterburg und der AS Seehausen, im Land Sachsen-Anhalt, der als Verkehrskosteneinheit 4157 (VKE 4157 bzw. VKE 2.2) bezeichnet wird. Im Streckenbereich der VKE 4157 werden insgesamt 41 Ingenieurbaubauwerke errichtet. Die Ingenieurbauwerke gliedern sich in 19 Brückenbauwerke und 22 Irritationsschutzwände. Gegenstand dieser Vergabe sind die folgenden Ingenieurbauwerke: Brücken: 104Ü, 105Ü, 105.2A, 109A, 109.4Ü, 110Ü Schutzwände: 105.3L, 105.4L, 105.6L, 105.7L, 109.1L, 109.2L, 109.5L, 109.6L In Zuge der auszuführenden Planungsleistungen sind für die vorgenannten Bauwerke die Entwurfsund Vergabeunterlagen zu erstellen. Alle die für Erstellung des jeweiligen Bauwerksentwurfes nach RAB-ING benötigten Leistungen sind mit den Grundleistungen abgedeckt. Für das Bauwerk 105.2A ist zusätzlich eine Vorplanung nach RAB-ING durchzuführen.
Interne KennungLOT-0000