564522-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Wartungsvertrag Windpark Elze und Windpark Oldendorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWartungsvertrag Windpark Elze und Windpark Oldendorf
Beschreibung1. Fernüberwachung: - 24/7 besetzte Leitwarte zur Überwachung der WEA - Möglichkeit des Fernresets 2. Wartung gemäß Herstellerangaben: - Hauptwartung - Windabhängige Wartung - Fettwartung - 4-Jahreswartung inklusive DGUVV3-Prüfung (Niederspannung und Mittelspannung) - Fettprobenentnahme an Hauptlagern bei Haupt-, Fett- und 4-Jahreswartung - Durchführung der vorgeschriebenen Kontrollen - Bereitstellung aller erforderlichen Materialien (Filter, Schmierstoffe usw.) 3. Korrektive Instandhaltung: - Unverzügliche Maßnahmen nach Eingang einer Störungsmeldung - Team für Wartung und Instandsetzung von Generatoren: a. Zustandskontrolle b. Professionelle Reinigung mit geeigneten Materialien c. Instandsetzung des Korrosionsschutzes und Lackierung d. Reparaturmöglichkeiten (Überbrücken, Neuwickeln, Austausch von Polschuhen) - SCADA-Team für Wartung und Entstörung von OT-Hardware-Komponenten 4. Prüfungen: - Prüfung von Sicherheitseinrichtungen - Regelmäßige Inspektion der WEA zur Sicherstellung der Betriebssicherheit - Umfassende Inspektion aller Komponenten, einschließlich Turm - Drehmomentkontrolle und Nachziehen der Schraubverbindungen - Regelmäßige Prüfung und Nachjustierung der Bremsen - Überprüfung aller Systeme zur Gewährleistung des sicheren Betriebs, einschließlich Sichtprüfung der Blitzschutzeinrichtung und Erdung 5. Verfügbarkeitsgarantie: - Durchschnittliche Verfügbarkeit von mindestens 97 % pro Vertragsjahr - Entschädigung bei Unterschreitung der Verfügbarkeit 6. Reinigung und Entsorgung: - Reinigung des Maschinenhauses, der Podeste und des Schaltschrankes bei normaler Verschmutzung - Entsorgung von Abfallstoffen gemäß gesetzlichen Vorschriften 7. Dokumentation: - Erstellung und Aushändigung eines Wartungsprotokolls mit Dokumentation aller durchgeführten Arbeiten 8. Wartungs- und Servicearbeiten an Übergabestationen des Windparks Elze
Interne KennungEnBW-2025-0016
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelWindpark Elze
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption um drei Mal ein Jahr. Letzes Jahr bis Ende Kalenderjahr - maximales Vertragsende 31.12.2030. Für weitere Informationen siehe Auftragsunterlagen.
LosLOT-0002
TitelWindpark Oldendorf
Beschreibung1. Fernüberwachung: - 24/7 besetzte Leitwarte zur Überwachung der WEA - Möglichkeit des Fernresets 2. Wartung gemäß Herstellerangaben: - Hauptwartung - Windabhängige Wartung - Fettwartung - 4-Jahreswartung inklusive DGUVV3-Prüfung (Niederspannung und Mittelspannung) - Fettprobenentnahme an Hauptlagern bei Haupt-, Fett- und 4-Jahreswartung - Durchführung der vorgeschriebenen Kontrollen - Bereitstellung aller erforderlichen Materialien (Filter, Schmierstoffe usw.) 3. Korrektive Instandhaltung: - Unverzügliche Maßnahmen nach Eingang einer Störungsmeldung - Team für Wartung und Instandsetzung von Generatoren: a. Zustandskontrolle b. Professionelle Reinigung mit geeigneten Materialien c. Instandsetzung des Korrosionsschutzes und Lackierung d. Reparaturmöglichkeiten (Überbrücken, Neuwickeln, Austausch von Polschuhen) - SCADA-Team für Wartung und Entstörung von OT-Hardware-Komponenten 4. Prüfungen: - Prüfung von Sicherheitseinrichtungen - Regelmäßige Inspektion der WEA zur Sicherstellung der Betriebssicherheit - Umfassende Inspektion aller Komponenten, einschließlich Turm - Drehmomentkontrolle und Nachziehen der Schraubverbindungen - Regelmäßige Prüfung und Nachjustierung der Bremsen - Überprüfung aller Systeme zur Gewährleistung des sicheren Betriebs, einschließlich Sichtprüfung der Blitzschutzeinrichtung und Erdung 5. Verfügbarkeitsgarantie: - Durchschnittliche Verfügbarkeit von mindestens 97 % pro Vertragsjahr - Entschädigung bei Unterschreitung der Verfügbarkeit 6. Reinigung und Entsorgung: - Reinigung des Maschinenhauses, der Podeste und des Schaltschrankes bei normaler Verschmutzung - Entsorgung von Abfallstoffen gemäß gesetzlichen Vorschriften 7. Dokumentation: - Erstellung und Aushändigung eines Wartungsprotokolls mit Dokumentation aller durchgeführten Arbeiten
Interne KennungLOT-0002