564532-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laser – UKP-Laserschweißanlage für Glas
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUKP-Laserschweißanlage für Glas
BeschreibungDas Fraunhofer-Institut für Lasertechnik ILT beabsichtigt die Beschaffung einer Laserbearbeitungsanlage, mit der Gläser mittels ultrakurz gepulster Laserstrahlung mit Strahldurchmessern im einstelligen Mikrometerbereich bearbeitet bzw. geschweißt werden können. Hierzu wird eine ultrakurz gepulste (UKP) Laserstrahlquelle mit einer Wellenlänge im IR Bereich, ein präzises Dreiachspositioniersystem und ein Mikroscanner zur Strahlablenkung durch ein Mikroskopobjektiv inklusive schneller z-Zustellung über 300 µm benötigt. Die Systemkomponenten müssen synchronisiert und automatisiert die Erzeugung einer Fügeverbindung sowie die Einbringung von Modifikationen im Glasvolumen ermöglichen. Dies soll über eine Softwarelösung, welche alle Systemkomponenten steuert, realisiert werden. Für Strukturierungsanwendungen soll die Software so konzipiert sein, dass 3D-Bauteilgeometrien in Form von CAD-Modellen in Scanvektoren unterteilt werden und diese dann anschließend in einen automatisierten Strukturierungsprozess überführt werden.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Angebotsangabe sind alle technischen Daten konkret zu benennen. Der maximale Angebotspreis für die Erteilung des Auftrags beträgt 558.000,00 € netto. Die Lieferung soll schnellstmöglich erfolgen. Die Laserfertigungsmaschine muss allen einschlägigen Bestimmungen der aktuell gültigen EG-Maschinenrichtlinie entsprechen. Insbesondere müssen auch die harmonisierten Normen EN 60825-1:2022-07 "Sicherheit von Lasereinrichtungen Teil 1: Klassifizierung von Anlagen und Anforderungen" und EN 60825-4:2011-12 "Sicherheit von Lasereinrichtungen - Teil 4: Laserschutzwände" angewendet werden. Die Grenzwerte der Laserklassen I bzw. IV für festgelegte Prüfklassen sind bei allen vorhandenen Betriebszuständen einzuhalten.
Interne KennungPR1218024