2. Verfahren
Verfahren
Titel: Redacción del proyecto básico y de ejecución, así como la ejecución de las obras para la construcción del nuevo centro de mayores VIRGEN DE LAS NIEVES en La DEHESA, T.M. SANTA CRUZ DE LA PALMA
Beschreibung: El objeto del contrato es la redacción del proyecto básico y de ejecución así como la ejecución de las obras para la construcción del nuevo centro para personas mayores en situación de dependencia. Esta nueva construcción se denominará Centro de Mayores Virgen de Las Nieves y estará ubicado en el barrio de La Dehesa, en el término municipal de Santa Cruz de La Palma.
Interne Kennung: OBR/CNT/2026000042
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Se justifica la tramitación urgente motivada por el Decreto 2024/10299 de fecha de 10 de octubre de 2024, por el que se Declara la Emergencia Sociosanitaria y de atención prioritaria, en relación a la atención de mayores en situación de dependencia en la isla de La Palma, de forma particular en los Centros Sociosanitarios Residencia de mayores La Dehesa y Hospital Nuestra Señora de los Dolores. Además, se trata de la ejecución de los del programa Next Generation EU, de los que este Cabildo Insular es beneficiario y, por lo tanto, la contratación debe tramitarse de forma URGENTE Y PRIORITARIA.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215212 Bau von Altersheimen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung
5. Los
Los: LOT-0000