564592-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Wäschedienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWäschedienstleistungen
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Wäschedienstleistungen für den Zweckverband Pflegeheim Haus Wartenberg.
Vorherige Bekanntmachung242482-2025
Interne Kennung24/205 Zweckverband Pflegeheim Haus Wartenberg (neu)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe sind Wäschedienstleistungen für den Zweckverband Pflegeheim Haus Wartenberg für zwei Einrichtungen in Geisingen und Blumberg mit insgesamt 388 Pflegeplätzen. Der Vertrag beginnt am 01.11.2025 und endet am 31.10.2027. Der Vertrag verlängert sich um ein Vertragsjahr, wenn er nicht spätestens 6 Monate vor Vertragsende vom Auftraggeber gekündigt wird (Verlängerungsoption). Es sind maximal zwei Vertragsverlängerungen zulässig. Der Umfang der zu erbringenden Leistungen unterliegt dabei Schwankungen, sodass es sich bei den angegebenen Mengen lediglich um Erfahrungswerte handelt, die zur preislichen Wertung der Angebote herangezogen werden. Weitere Einzelheiten, insbesondere der Umfang zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus dem Vertrag, der Leistungsbeschreibung sowie den Preisblättern.