564647-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Hausmeisterdienste – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von IGM Hausmeisterleistungen für WE 140891, WE 138023, WE 141621, WE 144550, WE 138014 in Karlsruhe, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg, VOEK 413-24
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von IGM Hausmeisterleistungen für WE 140891, WE 138023, WE 141621, WE 144550, WE 138014 in Karlsruhe, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Freiburg, VOEK 413-24
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) erbringt seine Hausmeisterdienstleistungen zu den vertraglich vereinbarten Konditionen entsprechend des Bedarfes in den Liegenschaften in eigener Verantwortung und nach eigener Organisation. Die AG unterteilt die Hausmeisterdienstleistungen generell in: Grundleistungen: Die Grundleistungen sind dem Leistungsverzeichnis (der Anlage B - 02 Preisblatt mit integriertem Leistungsverzeichnis) zu entnehmen. Bedarfsleistungen: Die Bedarfsleistungen umfassen Tätigkeiten, die nicht in den Grundleistungen enthalten sind gemäß Leistungsverzeichnis (der Anlage B-02 Preisblatt mit integriertem Leistungsverzeichnis). Nebenleistungen: Nebenleistungen sind Leistungen, die ohne ausdrückliche Erwähnung zum Leistungsumfang des AN gehören und nicht gesondert vergütet werden.
Interne KennungVOEK 413-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98341140 Hausmeisterdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragnehmer (AN) erbringt seine Hausmeisterdienstleistungen zu den vertraglich vereinbarten Kon-ditionen entsprechend des Bedarfes in den Liegenschaften in eigener Verantwortung und nach eigener Organisation. Objektleitung Der AN setzt eine qualifizierte Objektleitung ein, die für die Leitung und Koordinierung aller beauftragten Leistungen, die Gesamtaufsicht und die Sicherstellung der Dienstleistungsqualitäten verantwortlich ist. Die Objektleitung steht der AG als Ansprechpartner zur Verfügung. Die Objektleitung muss für die AG montags bis freitags (ausgenommen Feiertage) gemäß Leistungsverzeichnis (der Anlage B-02 Preisblatt mit integriertem Leistungsverzeichnis) die telefonische Erreichbarkeit sicherstellen. Im ersten Monat muss der Objektleiter 1x wöchentlich ca. 1 Stunde für Meetings/Abstimmungen bei Bedarf mit der AG vor Ort einplanen. Ab dem zweiten Monat erfolgt immer zum Monatsende ein Monatsgespräch (telefonisch, bei Bedarf auch vor Ort) zwecks Auswertung und Abstimmung zu Sachständen. Die Objektleitung hat die Gesamtverantwortung für die vom AN zu erbringende Hausmeisterdienstleitung und hat den ständigen Kontakt mit der AG zu halten. Die Objektleitung bildet das Bindeglied zwischen der AG und dem Hausmeister. • Sicherstellung telefonischer Erreichbarkeit von 7.00 – 17.00 Uhr (Montag-Freitag; ausgenommen Feiertage), • Ansprechpartner der AG für alle Personalangelegenheiten des vom AN eingesetzten Personals; • Gewährleistung der permanenten, ordnungsgemäßen Leistungserbringung; • Koordinierung und Kontrolle aller abgerufenen Aufgaben und Leistungen inkl. eigeninitiatives Steuern von Abläufen; • Personaleinsatzplanung; • Ansprechpartner der AG bei unvorhersehbaren Ereignissen; • Entgegennahme und Abwicklung von gesonderten Aufträgen/Bedarfsleistungen der AG; • Kontrolle des Arbeitsschutzes und der ordnungsgemäßen Arbeitskleidung des Personals; • Sicherstellen der Einhaltung der Hausordnung und aller zur Leistungserbringung relevanten ge-setzlichen und behördlichen Bestimmungen; • Koordinieren, Organisieren und Durchführen der Aus- und Fortbildung sowie der Unterweisungen gem. Arbeitsschutzgesetz, Datenschutz, Brandschutz- und Unfallverhütungsvorschriften und Hausordnung, sowie umfassende, gründliche Einweisung vor Ort des zur Leistungserbringung eingesetzten Personals; • Überwachung und Umsetzung zur Einhaltung der Anforderung bzgl. der ordnungsgemäßen Aus-rüstung (Dienstkleidung etc.); • Schriftliche Dokumentation (inklusive Unterschriften aller Teilnehmenden) der Aus- und Fortbil-dung, Einweisungen sowie der Unterweisungen; • Management von Not- und Sondersituationen; • Koordinierung, Anleitung und Kontrolle der eingesetzten Mitarbeitenden des AN; • Erkennen und Korrigieren von Abweichungen in der Auftragserfüllung; • Bei der Meldung von Havarien ist sicher zu stellen, dass innerhalb einer Reaktionszeit von 1,0 Stunden ein Mitarbeitender vor Ort ist. Betrachtet werden hierbei Störungen, die den ordnungsgemäßen, funktionellen Ablauf im Objekt und den dazu gehörenden Außenanlagen einschränken; Hausmeister Der AG überträgt dem AN Hausmeisterleistungen für die unter Anlage C-03 (Leistungsspezifische Anlage) beschriebene Liegenschaft, einschließlich der darauf befindlichen Gebäude, der Außenanlagen und der Freiflächen. Die Arbeiten sind in dem Zeitfenster gemäß Leistungsverzeichnis (der Anlage B-02 Preisblatt mit integriertem Leistungsverzeichnis) auszuführen. Die Leistungen sind so auszuführen, dass eine Störung des regulären Dienstbetriebs der AG vermieden wird. Der AN teilt unter Beachtung des Vorgenannten die Arbeitszeit nach seinem Ermessen bzw. nach Vorgabe der Objektleitung ein. Aus Erfahrungswerten beträgt die Einschätzung (der 5 genannten WE´s) des zeitlichen Aufwandes für die Erfüllung der im Leistungsverzeichnis definierten Grundleistungen in Summe durchschnittlich 62,0 Stunden pro Monat.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um jeweils zwei weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 31.03.2032 ohne dass es einer Kündigung bedarf.