56467-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B 33neu Abschnitt F - RW Lindenbühl, Bahnhofsvorplatz Reichenau Lph. 6 und 8 inkl. örtl. BÜ
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 33neu Abschnitt F - RW Lindenbühl, Bahnhofsvorplatz Reichenau Lph. 6 und 8 inkl. örtl. BÜ
BeschreibungB 33neu Abschnitt F - Umbau RW Waldsiedlung-Lindenbühl, Bahnhofsvorplatz Reichenau Lph. 6 und 8 inkl. örtl. BÜ
Interne KennungRPF47.2-3946-6326/3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Abschnitt F der Baumaßnahme wird zwischen den Teilorten Waldsiedlung und Lindenbühl der Gemeinde Reichenau der straßenbegleitende Radweg sowie die Fahrbahn der Gemeindeverbindungstraße umgebaut. Im Bereich des Bahnübergangs wird der Bahnhofsvorplatz Reichenau sowie die Kindlebildstraße und das anliegende Straßennetz umgebaut. Auch die Rad- und Fußgängerwege sowie der südlich der Bahnlinie bestehende Parkplatz wird umgebaut. Das Regierungspräsidium Freiburg, Abteilung 4, Baureferat Ost (Referat 47.2), ist für die Baumaßnahmen B33neu, Abschnitt F, Umbau Radweg Waldsiedlung - Lindenbühl und den Bahnhofsvorplatz Reichenau die verantwortliche Dienststelle. Die beiden Baumaßnahmen werden durch separate Ausschreibungen vergeben. Beide Baumaßnahmen werden auch zeitlich getrennt ausgeführt werden. Innerhalb dieser Ausschreibung sollen jedoch die ingenieurtechnischen Tätigkeiten zur Unterstützung des Projektteams für die Leistungsphasen 6 und 8 inkl. örtliche Bauüberwachung gesamthaft vergeben werden. Für die beiden Baumaßnahmen sind somit die Leistungen der Leistungsphasen 6 und 8 (Grund- und Besondere Leistungen) zeitlich getrennt auszuführen. Für jede Baumaßnahmen sind separate Unterlagen (Baubeschreibung, Leistungsverzeichnis etc.) zu erstellen. Derzeit werden folgenden Bauzeiten vorgesehen: Umbau Radweg Waldsiedlung-Lindenbühl: 4. Quartal 2026 - 3. Quartal 2027 Bahnhofsvorplatz Reichenau: 4. Quartal 2027 - 3. Quartal 2028
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung des Vertrages in Abhängigkeit möglich z.B. in Abhängigkeit von Verzögerungen bei der Bauausführung.