564689-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Möbel für ärztliche Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post Mobile Visitenwägen
Referenznummer der Bekanntmachung: SC4-2023-0058
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33192000 Möbel für ärztliche Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz KdöR hat einen Auftrag über die Beschaffung von mobilen Visitenwägen gemäß den beiliegenden Unterlagen vergeben. Eine genaue Beschreibung der erforderlichen Leistungsmerkmale ist der Leistungsbeschreibung und den Anlagen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
33197000 Computerausrüstung für die Medizin
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die mobile Arbeit im Rahmen des Behandlungsprozesses im Krankenhaus ist essenziell für die Förderung von effizienten und patientensicherheitsorientierten Arbeitsabläufen. Zur Verbesserung der Patientensicherheit und zur Effizienzsteigerung der Prozesse soll im Rahmen der KHZG-Förderung die digitale Pflege- und Behandlungsdokumentation implementiert werden.
Für eine erfolgreiche Implementierung der digitalen Pflege- und Behandlungsdokumentation ist die Schaffung von notwendigen Rahmenbedingungen in Form von zukunftsorientierter Hardware not-wendig. Für die Förderung der Digitalisierung und der digitalen Dokumentation sind somit mobile Visitenwägen entscheidend. Die Visitenwägen sollen die Klinikmitarbeitenden bei der Pati-ent:innenbehandlung insbesondere bei der Dokumentation im Klinikinformationssystem (KIS) unterstützen und sollen durch die Mobilität und den ortsunabhängigen Zugriff auf Patient:innen- und Be-handlungsdaten die Versorgungssicherheit fördern.
Die UM Mainz hat daher einen externen Dienstleisters zur Bereitstellung und Wartung der mobilen Visitenwägen beauftragt.
Es wurde ein Rahmenvertrag mit einer Laufzeit von vier (4) Jahren geschlossen, aus dem die Auftraggeberin Leistungen entsprechend dem Bedarf abrufen kann.
Leistungsbereich (Höchstabnahmemenge):
- Vollständig ausgestattete mobile Visitenwägen jeweils bestehend aus: mobilem Visitenwagen, All-in-One PC, deutsche Hygienetastatur, Hygienemaus und Barcode Scanner (130)
- All-in-One PC (gleiches Grundmodell wie beim vollständig ausgestatteten Visitenwagen) (46)
- Personal- und Anwendertraining (Schulung und bei Bedarf Nachschulungen ab dem 2. Vertragsjahr) (4)
- Full-Service Wartungs-, Support- und Systemserviceleistungen