564703-2026 - Ergebnis
Deutschland – Baustellenüberwachung – Bau- und Objektüberwachung für das Gewerk Hochbau des Green Hydrogen Hub Stuttgart
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau- und Objektüberwachung für das Gewerk Hochbau des Green Hydrogen Hub Stuttgart
BeschreibungDie Stadtwerke Stuttgart GmbH (SWS) realisiert am Standort Am Mittelkai 25, 70327 Stuttgart das Projekt den Green Hydrogen Hub Stuttgart. Das Projekt umfasst u.a. eine Wasserstofferzeugung mit anschließenden Verdichtern und Speichern, eine Wasserstoffpipeline, eine Trailerabfüllanlage, ein Batteriespeichersystem sowie Elektrotechnikanlagen. Gegenstand der aktuellen Ausschreibung sind projektbegleitenden Ingenieurs-/ Architektenleistungen der Bau- und Objektüberwachung sowie Objektbetreuung für ein Neubauprojekt inkl. Gebäude und Außenanlagen im industriellen Energieanlagenumfeld der Wasserstofferzeugung anderer Unternehmen als Oberbauleitung (nachfolgend: „Gewerk Bau“ bzw. „Baugewerk“). Die Gewerke des Gesamtsystems „Green Hydrogen Hub Stuttgart“ (Elektrolyseanlagen, Gastechnik, Elektrotechnik, Analytik, Wärmeübergabestation) wurden in weiteren Aufträgen vergeben und sind nicht Gegenstand dieser Ausschreibung. Aufgabe des Auftragnehmers ist es, jeweils die Ausführung der Einzellose im Gewerk Bau zu überprüfen und laufend zu überwachen sowie die Schnittstellen zu bewerten und zu koordinieren. Für die übergreifenden Themen soll das Gesamtkonzept (Aufbau, Schnittstellen, Funktionalität) geprüft und bewertet, sowie Optimierungsmaßnahmen empfohlen werden. Geschuldet werden fachliche Unterstützung, Prüfung, Dokumentation, Stellungnahmen und konkrete Empfehlungen, welche die Auftraggeberin in die Lage versetzen, die Abnahme der Gewerke freizugeben, bzw. technische und kommerzielle Entscheidungen zu treffen. Details des Leistungsumfangs sind dem Leistungsverzeichnis in Anlage 2 der Vergabeunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71631300 Technische Gebäudeüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung328/10/37