564723-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Energieeinsparung – Neubau Gymnasium Herrsching, Blower-Door-Test (Dichtigkeitsprüfung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Gymnasium Herrsching, Blower-Door-Test (Dichtigkeitsprüfung)
Beschreibung: Der Landkreis Starnberg errichtet in Herrsching ein vierzügiges Gymnasium mit Dreifachturnhalle und Tiefgarage. Im Zuge der Bauausführung werden Ingenieurleistungen zur Dichtigkeitsprüfung (Blower-Door-Test) benötigt.
Interne Kennung: NGH_EU_48/24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Ausschreibung für die Ingenieurleistung "Luftdichtigkeitsprüfung, Blower-Door--Test" erfolgt im Offenen Verfahren.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Landkreis Starnberg benötigt die Messung der Luftdichtheit der Schule sowie der Turnhalle als Nachweis der Anforderungen nach Gebäudeenergiegesetz (GEG 2020) und der Bundesförderung für effiziente Gebäude (BEG). Die Prüfung erfolgt entsprechend § 26 GEG mit dem Verfahren 3 gemäß DIN EN ISO 9972. Im Rahmen der Blower-Door Messung wird somit die Dichtheit der beiden Gebäudehülle geprüft. Dabei wird die Luftwechselrate bei einer Druckdifferenz von 50 Pa ermittelt. Die ermittelten Werte werden im Durchschnitt durch die nL50 und qE50 Koefizienten widergeben. Bei einer Blower-Door Messung werden im Normalfall eine Unter und eine Überdruckmessung durchgeführt.