564731-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Open-House-Rabattverträge 2025-08
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOpen-House-Rabattverträge 2025-08
BeschreibungDie Krankenkassen (ob HEK und/ oder hkk am jeweiligen Los teilnehmen, ergibt sich aus der Bezeichnung des jeweiligen Loses) verfolgen das Ziel, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V über die im jeweiligen Los genannten Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken oder Fertigarzneimittel zu schließen. Vertragsgegenständliche Arzneimittel sind - soweit der Vertrag keine Ausnahmen regelt - immer alle austauschbaren Fertigarzneimittel des Vertragspartners nach dem Rahmenvertrag über die Arzneimittelversorgung gemäß § 129 Abs. 2 SGB V. Der Vertragsschluss erfolgt im Rahmen des Open-House-Verfahrens: Individuelle Verhandlungen über Vertragsinhalte werden nicht geführt, es gelten einheitliche Konditionen. Die Krankenkassen sichern einzelnen Vertragspartnern keine Exklusivität zu. Die Vertragslaufzeit beträgt grundsätzlich maximal 24 Monate beginnend frühestens mit dem 01.09.2025 (ggf. abweichende Startzeiten ergeben sich aus den Angaben beim entsprechenden Los). Der Vertrag endet spätestens am 31.08.2027 (evtl. Ausnahmen ergeben sich aus den Angaben beim entsprechenden Los), unabhängig vom Datum des Vertragsschlusses. Ein Beitritt zu diesem Open-House-Verfahren ist innerhalb der Vertragslaufzeit jederzeit möglich. Alle weiteren Informationen sind den Teilnahme- und Vertragsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungOH-2025-08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAdapalen (CRE)_TK, HEK, hkk
BeschreibungDie Krankenkassen verfolgen das Ziel, mit allen geeigneten pharmazeutischen Unternehmern Rabattverträge nach § 130a Abs. 8 SGB V über die im jeweiligen Los genannten Wirkstoffe, Wirkstoffkombinationen bzw. Darreichungsformen, Wirkstärken oder Fertigarzneimittel zu schließen.
Interne Kennung01
LosLOT-0002
TitelAdapalen (GEL)_TK, HEK, hkk
Interne Kennung02
LosLOT-0003
TitelClomipramin_TK, HEK, hkk
Interne Kennung03
LosLOT-0004
TitelClonazepam (feste orale DRF)_TK, HEK, hkk
Interne Kennung04
LosLOT-0005
TitelDienogest/Estradiol valerat (ATC: G03AB08)_TK, HEK, hkk
Interne Kennung05
LosLOT-0006
TitelLisdexamfetamin_TK, HEK, hkk
Interne Kennung07
LosLOT-0007
TitelMebendazol_TK, HEK, hkk
Interne Kennung08
LosLOT-0008
TitelNetupitant/Palonosetron (feste orale DRF)_TK, HEK, hkk
Interne Kennung09
LosLOT-0009
TitelNystatin/Zinkoxid (PST, SAL)_TK, HEK, hkk
Interne Kennung10
LosLOT-0010
TitelPoly(styrol-co-divinylbenzol)sulfonsäure_TK, HEK, hkk
Interne Kennung11
LosLOT-0011
TitelEzetimib/Atorvastatin (90 St.)_TK, HEK, hkk
Interne Kennung06