2. Verfahren
Verfahren
Titel: Relance du lot n° 2 - Conception, location, installation et dépose d'équipements électriques, dont raccordement et distribution - des prestations de "Conception, location, transport, montage et démontage de chapiteaux, tentes, structures et équipements annexes pour les manifestations du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes
Beschreibung: Lot n° 2 - Conception, location, installation et dépose d'équipements électriques, dont raccordement et distribution - des prestations de "Conception, location, transport, montage et démontage de chapiteaux, tentes, structures et équipements annexes pour les manifestations du Palais des Festivals et des Congrès de Cannes"
Interne Kennung: 26/10
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le présent marché est passé selon une procédure avec négociation. Il est soumis aux dispositions des articles L. 2124-3, R. 2124-1, R. 2124-3-4° et R. 2161-12 à R. 2161-20 du Code de la commande publique. Inauguré en 1982, le Palais des Festivals et des Congrès de Cannes accueille toute l'année de nombreux salons, congrès et séminaires professionnels, tant nationaux qu’internationaux. Le Palais est le phare de l'économie cannoise. À titre d’exemple, en 2024, il a accueilli 150 événements et salons, générant une affluence d’environ 750 000 visiteurs et congressistes. Il est exploité plus de 340 jours par an, week-ends et jours fériés compris. Sa superficie est d’environ 81 000 m2, soit 56 000 m2 pour le Palais, et 25 000 m2 pour son extension, dite espace Riviera. Dans le cadre de ses activités de congrès, le Palais des Festivals et des Congrès de Cannes loue des chapiteaux, tentes et structures temporaires afin d’offrir à ses clients davantage d’espaces pour les salons professionnels. La SEMEC doit sélectionner des prestataires afin de présenter à ses clients des solutions qualitatives et innovantes d’équipements et de services pour l’événementiel. Le marché porte sur les prestations de conception, de location, d’installation et de dépose d’équipements électriques, dont le raccordement et la distribution, dans le cadre de la location de chapiteaux, tentes et structures (surface unitaire pouvant aller jusqu’à 2 500 m2), destinés principalement aux expositions et salons. A titre indicatif, en 2024, les chapiteaux, tentes et structures implantés lors des différents salons accueillis au Palais des Festivals et des Congrès de Cannes ont représenté environ 27 804 m² de surface au sol, dont environ 9 500 m² pour le MIPIM, 10 000 m2 pour les salons MIPCOM et TAX-FREE, 4 000 m2 pour le Cannes LIONS et 4 304 m² pour l’ensemble des autres salons. C’est une opération de grandes ampleur et complexité, avec de très fortes contraintes liées aux délais de montage et de démontage. Les périodes de montage, de maintenance et de démontage s’enchaînent au long de l’année, totalisant plus de 100 jours de manifestation, répartis sur une vingtaine de salons majeurs. Les prestations in situ sont encadrées de phases de conception et de clôture. À noter qu’en raison des activités du Palais des Festivals et des Congrès, les prestations peuvent nécessiter des interventions durant les week-ends et jours fériés, ainsi que des interventions de nuit
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Conception, location, installation et dépose d’équipements électriques, dont raccordement et distribution
Beschreibung: Conception, location, installation et dépose d’équipements électriques, dont raccordement et distribution
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 51540000 Installation von Maschinen und Geräten für besondere Zwecke