564762-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Stadt Obertshausen - Europaweite Vergabe von Leistungen der Projektbegleitung sowie des Baucontrollings für den Neubau des Rathauses im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Obertshausen - Europaweite Vergabe von Leistungen der Projektbegleitung sowie des Baucontrollings für den Neubau des Rathauses im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV
BeschreibungEuropaweite Vergabe von Leistungen der Projektbegleitung sowie des Baucontrollings für den Neubau des Rathauses in Obertshausen im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach VgV
Interne Kennung2025/212
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Obertshausen beabsichtigt, aufgrund des mangelhaften Zustands der beiden bestehenden Rathäuser, die Zusammenführung beider Standorte in einem Neubau. Nach intensiver Prüfung mehrerer Varianten und Abwägung alternativer Standorte hat die Stadt Obertshausen die Errichtung eines Neubaus am bestehenden Standort in der Schubertstraße 11 beschlossen. Das bislang bestehende Gebäude soll im Zuge dieser Baumaßnahme nach Inbetriebnahme des Rathauses abgebrochen werden. Die Grundstücke befinden sich im Eigentum der Stadt Obertshausen. Derzeit führt die Stadt Obertshausen für die Realisierung des Neubauvorhabens ein EU-weites Vergabeverfahren zur gesamthaften Vergabe sämtlicher Planungs- und Bauleistungen durch. Ziel des Verfahrens ist die Beauftragung eines Generalübernehmers/ Totalübernehmers mit sämtlichen erforderlichen Planungs- und Bauleistungen ausgehend von einer funktionalen Leistungsbeschreibung sowie in Fortschreibung des bieter-individuellen architektonischen Entwurfs. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens sind Leistungen der Projektbegleitung sowie des Baucontrollings des Neubauvorhabens mit anschließendem Rückbau des Bestandsgebäudes mit Schwerpunkt in den Kostengruppen 300 und 400. Dies umfasst auch Controlling-Leistungen im Bereich "Passivhaus" sowie "Raumakustik". Die vergabegegenständlichen Leistungen sind voraussichtlich ab Juli 2025 zu erbringen und voraussichtlich bis Ende 2029 abzuschließen. Eine frühere Fertigstellung des Neubaus und damit ein früheres Ende des Gesamtprojekts erscheint nach derzeitigem Projektstand möglich.