564792-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Installation von Brandmeldeanlagen – ehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 30 - Schaltanlage; VE 452 Brandmeldeanlagen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelehem. Kraftwerk-Mitte in Dresden; KWM 30 - Schaltanlage; VE 452 Brandmeldeanlagen
BeschreibungDas zu sanierende heute denkmalgeschützte Gebäude KWM 30 befindet sich auf dem Gelände des ehemaligen Kraftwerk Mitte, in 01067 Dresden. Das Gebäude stammt aus den 1828/29er Jahren und wurde für den Betrieb von elektrischen Schaltanlagen errichtet. Seit 1996 ist das Gebäude ungenutzt. Es ist geplant, das vollständig in Massivbauweise errichtete Gebäude unter Berücksichtigung denkmalpflegerischer Auflagen grundhaft zu sanieren, umzubauen und einer neuen Nutzung zuzuführen. Die ehemalige Schaltanlage des Kraftwerkes Mitte in Dresden soll eine neue innere Tragstruktur erhalten und zu einem Bürogebäude umgebaut werden. Es besteht aus einem dreigeschossigen, ca. 43 m langen und 19 m breiten dreischiffigem Hallengebäude und zwei schmalen querliegenden Kopfbauten an den Giebeln für die Erschließung. Hauptabmessungen Gebäude: Grundfläche: ca. 49 x 19 m; Traufhöhe: ca. 15,0 m; Höhe oberste Geschossdecke: ca. 12 m über OK Gelände.
Interne Kennung701.14/L/24
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262690 Modernisierung von Altbauten, 45212352 Bau von Industriedenkmalen
5. Los
LosLOT-0000
Titelehem. Kraftwerk Dresden-Mitte, KWM 30 Schaltanlage; VE 452 Brandmeldeanlagen
BeschreibungErrichtung einer Brandmeldeanlage nach DIN VDE 0833 und DIN 14675 mit folgenden Eckwerten: - 1 x Brandmeldezentrale in F30-Umschrank - Jeweils 1 x Feuerwehr-Informations- und Bedienfeld und Anzeigetableau, Feuerwehrschlüsseldepot inkl. Freischaltelement und abgesetzter Blitzleuchte - 217 Stück Automatische Multisensormelder - 21 Stück Druckknopfmelder - 51 Stück akustische bzw. optisch/akustische Signalgeber - 12 Stück Koppler - 2 Stück Rauchansaugsysteme - Inkl. Verkabelung und Verlegesysteme für die Endgeräte