564800-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neugestaltung der Rheinallee in Boppard
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung der Rheinallee in Boppard
BeschreibungBestandteil dieser Ausschreibung ist die Sanierung der Rheinuferwand in den Sanierungsabschnitten SA 1 bis SA 4, im Vorfeld der Neugestaltung der Rheinuferanlage, im Bereich der Rheinallee in Boppard zwischen der Christengasse im Westen und der Burgstraße im Osten. Sowie die Ertüchtigung der Fußvorlage an der Uferböschung im Bereich der Georg-Francke-Anlagen.
Interne Kennung26-09-22-1000
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeugestaltung der Rheinallee in Boppard - Los 08 - Spezialtiefbau SBS BA2 (Neubau Kaimauer, Kopfbalken Bereich Fraubachauslass und Sanierung Kaimauer West, Kopfbalken)
BeschreibungLos 08 - Spezialtiefbau SBS BA2 (Neubau Kaimauer, Kopfbalken Bereich Fraubachauslass und Sanierung Kaimauer West, Kopfbalken) - Arbeitsebene herstellen - 1.600 m² - Standgerüst herstellen - 875 m² - Auflockerungsbohrungen, Gesamtbohrlänge - 400 m - Spundbohlen einbringen - 320 m² - Mauerabdeckplatten abnehmen, wiederherstellen - 330 m - Mauerwerk aufnehmen - 300 m³ - Niederdruckhohlrauminjektion - 900 m² - Herstellung Pfahl / Rückverankerung, L4-5 m - 799 St - Mauerwerk herstellen - 175 m³ - Drainagebohrungen herstellen - 155 St - Verfugung Trockenspritzverfahren - 900 m² - Kopfbalken Stahlbeton herstellen - 310 m - Steinsatz / Fußsicherung herstellen - 250 m² - Steinwurf Böschungssicherung herstellen - 700 m² - Fundamente herstellen - 50 m³ - Neubau Ufermauer - StB-Wand - 60 m³
Interne KennungLOT-0001 26-09-22-1000