564808-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hardware 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: DP-2020000067
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Rahmenvertrages auf Basis EVB-IT Systemlieferung) über Arbeitsplatz-Hardware-Lieferleistungen sowie zugehörige Dienstleistungen für den Zeitraum 01.01.2023 - 31.12.2026.
Das Vergabeverfahren umfasst die Lieferung der nachfolgend aufgeführten Hardware zur IT-Arbeitsplatzausstattung und hardwarenahe Dienstleistungen (IMAC/RD) für die durch den Auftraggeber unterstützte IT-Endgeräteinfrastruktur.
Der Lieferumfang umfasst geschätzt:
• ca. 39.500 stationäre Arbeitsplatzrechner
• ca. 10.000 Thin-Clients
• ca. 53.500 Notebooks
• ca. 100.000 Monitore
• ca. 75.000 Tastaturen
• ca. 75.000 Mäuse
• sowie die erforderlichen, typgebundenen Nachrüstkomponenten.
Die jeweiligen Geräte sind für den professionellen Einsatz im Netzwerk im MS Active-Directory-Umfeld vorgesehen. Die Geräte müssen sich über das Netz verwalten und in eine MS-SCCM-Infrastruktur integrieren lassen.
Gleichzeitig muss ein Übergang in ein Open-LDAP möglich sein.
Im Leistungsumfang der hardwarenahen Dienstleistungen und Managed-Services sind enthalten:
• IMAC/RD-Prozesse incl. Softwareinstallation für die o.g. Geräte, Bestandshardware und IP-Sprachendgeräte sowie die Integration von Zubehör, Druckern, Multifunktionsgeräten, Scannern und weiteren fachbezogenen Peripheriekomponenten am Arbeitsplatz. Die zu integrierenden Geräte stammen auch aus anderen Lieferbeziehungen (Beistellungen).
• Entstörung und Wartung vor Ort der o.g. Geräte, Drucker und Scanner, IP-Sprachendgeräte und Bestandshardware.
• Abwicklung von Garantie und Gewährleistung für Drucker und Scanner sowie IP-Sprachendgeräte (Beistellungen).
Die jeweiligen Geräte sind in unterschiedliche Typklassen eingeteilt und werden für den gesamten geographischen Bereich der Trägerländer abgerufen.
Die aufgeführten Stückzahlen dienen der groben Orientierung hinsichtlich des zu erwartenden Liefervolumens, können von Dataport jedoch nicht garantiert werden. Die zeitliche Verteilung der Lieferungen gestaltet sich bedarfsabhängig durch die einzelnen abrufenden Dienststellen. Grundsätzlich ist von einem ganzjährig durchgängigen Auftragsaufkommen sowie erhöhten Abrufaktivitäten im 4. Quartal auszugehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
50320000 Reparatur und Wartung von Personalcomputern, 51610000 Installation von Computern und Datenverarbeitungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung