See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Geb. 1150 Forschungsbau Wissenschaftsreflexion - VE460 Lieferung und Montage einer Aufzugsanlage inkl. Instandhaltung
Beschreibung: Das Zentrum für Wissenschaftsreflexion der Leibniz-Universität Hannover soll neu gebaut werden. Hierzu müssen Teile der bestehenden Gebäude auf dem Grundstück "Im Moore 23, 30167 Hannover" rückgebaut werden. Der Neubau der Leibniz-Universität Hannover befindet sich in der "Nordstadt" Hannovers. An der Straße Im Moore wird der Neubau fünfgeschossig ausgebildet. Zum Welfengarten hin wird der Forschungsbau abgestuft. Der dreigeschossige Gebäudeflügel vermittelt einen Übergang zum Park. Die Geschossebenen orientieren sich am Bestand, sodass ein Unter- bzw. Sockelgeschoss und ein erhöhtes Erdgeschoss entsteht. Der Anschluss an den Bestand erfolgt durch einen Rücksprung innerhalb des Dachraumprofiles. Der neue Baukörper schließt im Norden "u"-förmig an das benachbarte Gebäude 1146 der Universität an. In der Mitte ergibt sich somit ein Innenhof für Belichtung zwischen Neubau und Bestand. Neben den damit einhergehenden Änderungen am Bestand umfasst die Baumaßnahme auch das 1. Obergeschoss des Gebäudes 1146. Dieses wird neu ausgebaut und funktional dem neuen Zentrum für Wissenschaftsreflexion verbunden.
Interne Kennung: 1150_460_24_089
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313000 Installation von Aufzügen und Rolltreppen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416000 Aufzüge, Schrägaufzüge, Hebezeuge, Rolltreppen und Rollsteige, 42416100 Aufzüge, 42416130 Mechanische Aufzüge, 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lieferung und Montage einer Aufzugsanlage inkl. Instandhaltung gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis.