564841-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Betreuung und Weiterentwicklung Websites
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreuung und Weiterentwicklung Websites
BeschreibungRahmenvertrages für die Übernahme der bestehenden Infrastruktur der KBB Websites sowie deren Weiterentwicklung als auch die Entwicklung neuer Webseiten und Anwendungen. Das Content Management System (CMS) "Magnolia" der Magnolia International Ltd. bildet die technologische Basis für die meisten Websites aller Geschäftsbereiche der KBB.
Interne Kennung03326KBB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Vertrag umfasst die Leistungen: Übernahme der bestehenden Infrastruktur auf einen Cloud-Speicherplatz in Container Technologie (Docker) (anzubieten durch Dienstleister) Entwicklungs- und Programmierleistungen für die bestehenden und bei Bedarf neu zu gestaltenden Webpräsenzen - umfasst die Beratung, Konzeption, Anpassung, die Entwicklung von Software für die Webseitenbearbeitung und die Entwicklung von Internet- oder Intranetanwendungen (inkl. Leistungen zur Softwareprogrammierung und -optimierung) Betrieb Websites und Anwendungen der Web-Präsenzen der Geschäftsbereiche der KBB GmbH (entsprechend BSI-Sicherheitsstandards, Service, Magnolia-Lizenzen, Wartung und Support) Beratung bei der Konzeption und Weiterentwicklung im Sinne einer Common Web Plattform mit dem Fokus auf Kosteneffizienz, schlanke redaktionellen Prozessen sowie nachhaltigem Umgang mit Speicherplatz und Performance für Websitebesucher*innen sowie Redakteur*innen Folgende Ziele sollen erreicht werden : - Synergien zwischen den Websites der Geschäftsbereiche nutzen - Weiterentwicklung der aktuellen Komponenentlandschaft in einen wieder verwendbaren und konfigurierbaren Baukasten - Optimale Integration in die Intranetlandschaft, um Redaktionsflows möglichst effizient zu gestalten - Kostenoptimierter Betrieb unserer Common Web Plattform