564863-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BLB Aachen | RWTH | Sanierung IMM & Van-de-Graaff-Labor | Inbetriebnahmemanagement (IBM) (005-26-00213)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB Aachen | RWTH | Sanierung IMM & Van-de-Graaff-Labor | Inbetriebnahmemanagement (IBM) (005-26-00213)
BeschreibungInbetriebnahmemanagement (IBM)
Interne Kennung005-26-00213
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMit dem "Circular Economy Catalysis Center Aachen - Circular" soll an der RWTH Aachen ein international herausragendes und interdisziplinäres Forschungszentrum zum Thema mehrdimensionale Kreislaufwirtschaft entstehen. Ziel ist es, im Bereich des Kunststoffmarktes neue Verfahren des chemischen Recyclings zu erforschen. Gelingen soll dies durch die Entwicklung maßgeschneiderter Katalysatorsysteme, Verfahrens- und Prozessentwicklung sowie Produktdesign und die Integration erneuerbarer Rohstoff- und Energiequellen in den Recyclingprozess. Das Circular wird auf dem Campus Melaten an der Forckenbeckstraße zwischen NGP2 und dem Parkhaus Melaten Süd errichtet (siehe Anlage 1/ Lageplan). Es befindet sich damit in direkter räumlicher Nähe zum Institut für Technische und Makromolekulare Chemie (ITMC), den biologischen und biotechnologischen Instituten und der Aachener Verfahrenstechnik (AVT). Das Inbetriebnahme-Management ist bereits in den frühen Leistungsphasen eng mit der Objektplanung, der Tragwerksplanung und der Planung TGA abzustimmen. Eine detaillierte Projektbeschreibung mit Anlagen wird der Ausschreibung beigefügt.
Optionen
Beschreibung der OptionenDirekte Beauftragung folgender Leistungen direkt mit Vertragsschluss: Leistungsstufe 1: Grundlagen IBM / in zeitlichem Zusammenhang mit LP 1-3 HOAI Leistungsstufe 2: Planung IBM / in zeitlichem Zusammenhang mit LP 4-7 HOAI Der Abruf weiterer Leistungsphasen erfolgt stufenweise voraussichtlich zu einem späteren Zeitpunkt. Leistungsstufe 3: Durchführung IBM / in zeitlichem Zusammenhang mit LP 8 HOAI Leistungsstufe 4: Abschluss IBM / in zeitlichem Zusammenhang mit LP 9 HOAI