564904-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Sporthallen – Neubach Dreifachsporthalle mit Lehrschwimmbecken sowie Zentralmensa & Bibliothek
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubach Dreifachsporthalle mit Lehrschwimmbecken sowie Zentralmensa & Bibliothek
BeschreibungDas Gebäude wird mit folgenden Anlagen augestattet: 1) Photovoltaikanlage, auf Flachdach mit Kiesbedeckung, ca. 183 kWp 2) Sicherheitslichtgerät, zentral, 5,5kW / 100Ah, ca. 280 Leuchten 3) NSHV, HUV und Unterverteilungen 4) Kabel (Schwachstrom) a) Kupferleitungen ca. 27.100m b) Datenleitungen ca. 9.600m c) Glasfaserleitungen ca. 1.900m 5) Kabel (Starkstrom) a) Querschnitte 4x185m² - 5x10m² ca. 1.500m b) Querschnitte 5x6m² - 3x1,5m² ca. 58.000m 6) KNX-Steuerung, Beleuchtung und Sonnenschutz, ca. 130 Teilnehmer 7) Beleuchtung, Innen- sowie Außenbeleuchtung, Allgemein, Spothallen und Schwimmbadbeleuchtung a) Anzahl der Beleuchtungskörper Außen ca. 25 Stk b) Anzahl der Beleuchtungskörper Innen ca. 790 Stk c) Anzahl der Beleuchtungskörper Sporthalle sowie Schwimmbad ca. 145 Stk 8) Blitzschutzanlage, Anschluss an vorhandene Erdungsanlage a) HVI-Leitung ca. 640m b) ALU- Fangleitung ca. 700m c) Fangstangen ca. 45 Stk 9) Brandmeldeanlage, Kategorie 1, mit Aufschaltung a) Rauchmelder ca. 340 Stk b) Rauchansaugsysteme ca. 4Stk 10) Ladesäulen a) Standsäule mit 2x11kW Ladepunkten inkl. Energiemanagement 1 Stk 11) Wartungsvertrag, 5 Jahre
Interne Kennung2025-Abt.2-22, Los 4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212225 Bau von Sporthallen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektroarbeiten
Interne KennungLOT-0001 2026-Abt.2-22