564966-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung / Sanierung Grundschule Friesenheim-Schuttern
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung / Sanierung Grundschule Friesenheim-Schuttern
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen zur Erweiterung und Sanierung der Grundschule Friesenheim im Ortsteil Schuttern
Interne KennungGS Schuttern
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Gemeinde Friesenheim liegt in der Rheinebene am Rande des Schwarzwalds südlich von Offenburg. Friesenheim hat mit Heiligenzell, Oberweier, Oberschopfheim und Schuttern vier Ortsteile auf insgesamt rund 4.700 ha Fläche. Jeder Ortsteil hat seine eigene Grundschule, wobei die Grundschule in Schuttern organisatorisch zur Grundschule Friesenheim gehört. Durch die Einführung des Ganztagesförderungsgesetzes – GaFöG vom 12.10.2021 und die steigenden Schülerzahlen besteht größerer Raumbedarf. Zur besseren Abschätzung des Bedarfs hat die Gemeinde im März 2024 eine Bedarfsplanung nach DIN 18205 (Bedarfsplanung im Bauwesen) in Auftrag gegeben, die seit August 2025 vorliegt. Es besteht Bedarf für 1 – 2 Betreuungsräume, die sich im jetzigen Gebäude nicht realisieren lassen. Bei der Bedarfsplanung wurden für die Grundschule Schuttern zwei Lösungsvarianten ausgearbeitet. Man hat sich für die Variante 1 entschieden, dem Anbau eines kompakten Baukörpers als Ersatz für den bestehenden schmalen Anbau. Die Kosten für diese Variante werden mit rund 670.000.- € brutto angenommen. Zusätzlich soll das Gebäude energetisch und technisch saniert werden. Die dafür erforderlichen Maßnahmen werden auf 1,9 Mio. € geschätzt. Die für die Realisierung der Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Es werden folgende Fachlose vergeben: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Los 2: Technische Ausrüstung Los 3: Tragwerksplanung Eine Fertigstellung der Erweiterung und Sanierung wird zum Schuljahr 2028/29 angestrebt.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
LosLOT-0002
TitelLos 2: Fachplanung Technische Ausrüstung
BeschreibungBeschreibung siehe Los 1
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0003
TitelLos 3: Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungBeschreibung siehe Los 1.
Interne Kennung0003
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung