2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sächsischer Landtag, Sanierung und Erweiterung
Beschreibung: Rohbauarbeiten
Interne Kennung: 26N40275
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223500 Stahlbetonkonstruktionen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Der Freistaat Sachsen vergibt i.R. eines nichtoffenen Verfahrens nach § 3a EU (1) i.V.m. § 3 b EU VOB/A die Rohbauarbeiten zur Errichtung von zwei Ergänzungsbauten des bestehenden "Sächsischen Landtags" als Sonderbauten. Folgende wesentliche Leistungen sind zu erbringen. 1. Bauteil "Kubus" im Innenhof des Bestandsbaukörpers - Turmartiger Neubau mit zwei Untergeschossen und 5 Obergeschossen - Vorwiegend Öffentliche Nutzung mit großem, zweigeschossigen Anhörungsraum im 1.OG und darüber befindlichen Besprechungsräumen, die bei Bedarf teilbar sind - Erschwernisse bei Ausführung sämtlicher Leistungen aufgrund Lage im Innenhof, ohne größere Lagermöglichkeiten - Außenwandkonstruktion als dreischalige Betonkonstruktion mit Kerndämmung, Außenwandflächen in Sichtbetonklasse 4, Gesamtbauhöhe bis 24,50m, Erstellung in mehreren Betonierabschnitten - Innenwandoberflächen in Fluren und Treppenhäusern in Sichtbetonklasse 3 - Feinausbub / Planum ca. 360 m3 - Außenwände Untergeschosse als WU-Konstruktion mit außenliegender Frischbetonverbundfolie. ca. 980 m2 - Bodenplatte, WU-Beton ca. 800 m3, Einbaustärke 60cm, unterseitig mit Frischbetonverbundfolie, ca. 1.500 m2, Ausführung in drei Gründungsebenen - Tragende Außenwände (Innenschale), C25/30, ca. 1.200 m3 - Kerndämmung, 20cm, ca. 1.600 m2 - Einbau Fassadenplattenanker und GFK-Isolink-Ankerstäbe - Nichttragende Wetterschutzschale, 18cm in Ortbeton, SB4 ca. 310 m3 - Westfassade mit Tragkonstruktion als 9teilige Vierendeelkonstruktion über drei Geschosse, HEB 450/550, Gesamtgewicht ca. 32 Tonnen, maximales Einzelgewicht ca. 6,3 Tonnen - Deckenträger als HEA 320/400, Einzellänge 12 m in 4 Geschossendecken, Gesamtgewicht ca. 38,70 Tonnen - Stahltrapezblech- Beton-Verbundecke, Deckenstärke 15cm, ca. 1.060 m2 - Ortbetondecken C25/30, ca. 670 m3 - Aufbeton Verbunddecken, C30/37 ca. 180 m3 - Fertigteil - Treppenläufe für zwei Treppenhäuser In SBII - Einlegearbeiten Elektro /Sanitär - Nichtragende Trennwände in 3DF-KS Mauerwerk (Wandstärke 17,5cm ca. 140,00m2 und Wandstärke 24 cm ca. 90 m2) - Nichtragende Trennwände, Wandstärke 11,50 cm, in 2DF-KS-Mauerwerk, ca. 74 m2 Bauteil "Anbau" vorgelagert zum Erlweinspeicher / Hotel Maritim - Bürogebäude längsorientiert mit zwei Untergeschossen und 3,5 Obergeschossen - Reine Büronutzung für Abgeordnetenbüros, unterirdisch angeschlossen an Plenarsaal - Erschwernisse bei Ausführung sämtlicher Leistungen aufgrund Lage vor dem in Betrieb befindlichen Hotel und einem Fehlen jeglicher Lagerflächen im Baufeld, sowie nur einer Zufahrt ins Baufeld - Außenwandkonstruktion als dreischalige Betonkonstruktion mit Kerndämmung, Außenwandflächen in Sichtbetonklasse 4, Gesamtbauhöhe bis 14,00m, Erstellung in mehreren Betonierabschnitten - Innenwände in SB1, da nachfolgend Innenputz / Spachtelung geplant - Feinaushub / Planum ca. 970 m3 - Einbau Regenwasserleitung DN 500, unter Bodenplatte, Gesamtlänge ca. 84,00m - Außenwände Untergeschosse als WU-Konstruktion mit außenliegender Frischbetonverbundfolie. ca. 1.300 m2 - Bodenplatte, WU-Beton ca. 2.100 m3, Einbaustärke 30 bis 60cm, unterseitig mit Frischbetonverbundfolie ca. 3.900 m2, Ausführung in zwei Gründungsebenen - Tragende Außenwände (Innenschale) ca. 1.400 m3 - Betoneinbauhöhen bis 8,90m - Kerndämmung, 20cm, ca. 1.680 m2 - Nichttragende Wetterschutzschale, 18cm, Ortbeton C30/37, SB4, ca. 430,00m3 - Einbau Fassadenplattenanker und GFK-Isolink-Ankerstäbe - Fertigteilstützen in Fassade, 30/25cm, Länge 10,50m in SB4 - Sockelplatten als Fertigteil 1,85/2,70m in SB4 - Zwei Treppenhäuser mit frei auskragenden Ortbetontreppen (an Deckenplatte angespannt), aufgesetzte Fertigteil-Keilstufen - Einlegearbeiten Elektro /Sanitär - Innenliegende RWA-Abluftschächte über alle Geschosse mit Innendämmung aus Schaumglas - Nichtragende Trennwände in 3DF-KS Mauerwerk (Wandstärke 17,5cm ca. 180 m2 und Wandstärke 24 cm ca. 145 m2) - Nichtragende Trennwände, Wandstärke 30 cm, in 5DF-KS-Mauerwerk, ca. 36 m2
Interne Kennung: LOT-0000