Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Wartungsverlängerung von Rapid7
Referenznummer der Bekanntmachung: Y I2BB KA085 58934
Nachdem das CSOCBw (ehem. CERTBw) mit hochwertiger Hardware ausgestattet wurde, werden zur Auftragserfüllung neue Softwarelizenzen Rapid 7 sowie die Verlängerung der Wartung bereits vorhandener Lizenzen benötigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— 61 x Rapid 7 Nexpose,
— 2 x Rapid 7 Metasploit,
— 12 x Rapid 7 Nexpose Express Technical Support & Upgrade.