565008-2021 - ErgebnisDeutschland-Leer: Fahrzeuge für Abfall und Abwasser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines Saug- und Spülfahrzeuges
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144500 Fahrzeuge für Abfall und Abwasser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung eines einsatzbereiten, kombinierten Saug- und Spülfahrzeuges für die Stadtwerke Leer AöR in zwei Losen. Der Fahrzeugaufbau wird in Los 1 ausgeschrieben. Das Fahrgestell wird in Los 2 ausgeschrieben und muss zur Koordinierung in enger Absprache zur termingerechten Anlieferung im Herstellerwerk gewährleistet werden. Dieses Fahrzeug muss schlüsselfertig sein, d.h. voll fahrbereit und straßenverkehrszulassungsfähig. Die detaillierten technischen Anforderungen können den Anlagen „Leistungsverzeichnis 2021-155.1 & 2 Lieferung eines Hochdruckspül- und Saugwagens“ entnommen werden. Die technischen Anforderungen für Ausstattungen des ausgeschriebenen Aufbaues und Fahrgestells sind zwingende Vorgaben und Bestandteile des Lieferumfangs. Bei angegebenen „ca.-Werten“ ist eine Abweichung von +/- 10 % zu lässig. Die in dem Leistungsverzeichnis (LV) aufgeführten Leistungsvorgaben sind Mindestanforderungen und vom Bieter bei Angebotsabgabe zu bestätigen. Ein vollständig ausgefülltes LV ist dem Angebot beizufügen. Die geforderten Angaben sind zwingend zu erfüllen. Beim Bau des Fahrzeuges sind die jeweils gültigen Unfallverhütungs- und sicherheitstechnischen Vorschriften der Bundesrepublik Deutschland, sowie die Richtlinien für EG- Maschinen, Sicherheit, Druckgeräte, Geräuschmessung, Anforderungen an Kommunalfahrzeuge Saug-/Spülfahrzeuge, Symbole, Sicherheitskennzeichnung und die Aufbaurichtlinien des Fahrgestellherstellers zu beachten. Eine EG Konformitätserklärung des Fahrzeuges gemäß EG- Richtlinie Maschinen 89/392 EWG Anhang IIA muss bei Übernahme durch den Auftraggeber übergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
LOS 1 Lieferung eines kombinierten Hochdruckspül- und Saugwagens
Los-Nr.: LOS 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke Leer AöR beabsichtigen die Anschaffung eines kombinierten Saug- und Spülwagens für den Geschäftsbereich Abwasser. Die einzelnen Komponenten des Fahrzeugs sind zwingend aufeinander abzustimmen, so dass ein bestimmungsgemäßer Einsatz und eine hohe Funktionalität gewährleistet ist.
Diese Funktionalausschreibung kann aufgrund der Vielfalt der technologischen Lösungen der Hersteller derartiger Spezialfahrzeuge nur einen Rahmen von Mindestanforderungen setzen, die zu erfüllen sind.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung eines einsatzbereiten, kombinierten Saug- und Spülfahrzeuges.
Das Fahrgestell wird in einem separaten Los ausgeschrieben und muss zur Koordinierung in enger Absprache zur termingerechten Anlieferung im Herstellerwerk gewährleistet werden.
Dieses Fahrzeug muss schlüsselfertig sein, d.h. voll fahrbereit und straßenverkehrszulassungsfähig.
LOS 2 Lieferung eines Fahrgestells
Los-Nr.: LOS 2
34139000 Fahrgestelle
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung eines Fahrgestelles für den Aufbau eines einsatzbereiten, kombinierten Saug- und Spülfahrzeuges. Dieses Fahrgestell muss schlüsselfertig sein, d.h. voll fahrbereit und straßenverkehrszulassungsfähig.