565033-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 18: Innentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 18: Innentüren
BeschreibungMit dem Neubau der Anne-Frank-Realschule plus wird der Schulcampus in 56410 Montabaur mit Landesmusikgymnasium, dem Mons-Tabor-Gymnasium sowie der Heinrich Roth-Schule um einen vierten Baustein erweitert. Für den Neubau steht der kreiseigene Sportplatz zur Verfügung. In dem geplanten, zweigeschossigen Gebäude mit zwei großzügigen Innenhöfen wird in einem Teilbereich die Musikschule integriert werden. Der geplante "Eingangshain" soll durch freie Baumgruppen und Sitzgelegenheiten ebenso wie der großzügige Pausenhof zum Verweilen einladen. Das Zusammenwirken an der Anne-Frank-Realschule plus Montabaur ist geprägt von Respekt und Toleranz. Diese Lernatmosphäre soll durch modern ausgestattete Klassenräume und zukunftsfähige Lernmodelle nun auch bautechnisch ergänzt werden. Zudem ist die Aula zentral im Gebäude positioniert und kann als Gemeinschaftsraum genutzt werden. Die Holz-Hybrid-Bauweise spiegelt den Nachhaltigkeitsgedanken wieder.
Interne Kennung0845-18-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44221200 Türen, 44221220 Brandschutztüren
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiegenschaft: Schulzentrum Montabaur Bauvorhaben: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus Gegenstand dieser Ausschreibung sind Objekttüren (Holz-Rahmentüren, Holzblatttüren und Stahlblechtüren) auf drei Geschossebenen. Die Arbeiten umfassen unter anderem: - 25 großformatige Holzrahmentüren mit Glasfüllung - 79 Blatttüren, Umfassungszarge (Holzwerkstoff) - 25 Blatttüren mit Glasausschnitt, Umfassungszarge (Holzwerkstoff) - 25 Blatttüren, Stockzarge (Holzwerkstoff/Massivholz) als Schachttüren - 20 Feuchtraumtüren Blatttüren (Holzwerkstoff) - 18 Stahltüren - 2 Innenraum-Fenster - Automatiktürantriebe, Türschließer und Zubehör - Beschlagsarbeiten und mechanische Generalhauptschlüssel-Anlage Näheres bitten wir den Vergabeunterlagen und insbesondere dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu entnehmen.