565044-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 75923 Objektplanungsleistungen mit Fachplanungsleistungen, Klinik Lipperland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel75923 Objektplanungsleistungen mit Fachplanungsleistungen, Klinik Lipperland
BeschreibungReha-Zentrum Bad Salzuflen, Klinik Lipperland 75923 Objektplanungsleistungen mit Fachplanungsleistungen
Interne KennungFV15-25-0187-10-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Objekt- und Fachplanungsleistungen nach der Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für die Sanierung und Modernisierung des Bestandes sowie Teilabriss und Erweiterungsbau am Standort Reha-Zentrum Bad Salzuflen, Klinik Lipperland. Die Beauftragung der Leistungen ist stufenweise geplant. Die Vertragsleistung umfasst zunächst die Grundleistungen sowie teilweise Besonderen Leistungen der Leistungsphasen (LP) 1 und 2 nach HOAI für die Leistungsbilder: - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Tragwerksplanung - Bauphysik (Wärmeschutz, Bauakustik und Raumakustik) - Brandschutz - Freianlagenplanung (nur Erweiterungsbau) - Bodengutachten (nur Erweiterungsbau)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann optional mit weiteren Leistungen ganz oder teilweise beauftragt werden: Für die Sanierung/Modernisierung Bestand: - weitere Besondere Leistungen der LP 1 und 2 für das Leistungsbild Objektplanung - Grundleistungen der LP 3 bis 9 und Besondere Leistungen der LP 3 bis 8 für die Objektplanung - Grundleistungen und Besondere Leistungen der LP 3 bis 6 und 8 für die Tragwerksplanung - Grundleistungen der LP 3 bis 7 und Besondere Leistungen der LP 8 für die Bauphysik - Grundleistungen der LP 3 bis 5 und 8 und Besondere Leistungen der LP 3 bis 9 für den Brandschutz Für den Erweiterungsbau: - weitere Besondere Leistungen der LP 1 und 2 für die Leistungsbilder Objektplanung, Tragwerksplanung, Freianlagenplanung, Bauphysik sowie Brandschutz - Aufstellen einer funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) auf Basis der LP 2 (Objekt- und Freianlagenplanung) bzw. Mitwirken bei der Aufstellung einer FLB (Tragwerksplanung und Bauphysik) - Prüfen und Werten der Angebote der funktionalen Leistungsbeschreibung (Objekt- und Freianlagenplanung) bzw. Mitwirkung bei der Prüfung und Wertung (Tragwerksplanung und Bauphysik). Es besteht kein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen.