2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hessen Film & Medien GmbH - Erbringung von Dienstleistungen bei der Abwicklung bewilligter Förderanträge im Bereich der Hessischen Filmförderung
Beschreibung: Hessen Film & Medien GmbH - Erbringung von Dienstleistungen bei der Abwicklung bewilligter Förderanträge im Bereich der Hessischen Filmförderung
Interne Kennung: 60277-26
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92100000 Dienstleistungen im Bereich Film und Videofilm
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Aufgabe der Hessen Film & Medien GmbH, Bertramstraße 8, 60320 Frankfurt (nachstehend: "HF&M") besteht insbesondere darin, die hessische Film- und Kinokultur mit der Zielsetzung, Vielfalt und Qualität in diesem Bereich zu steigern und zum Aufbau des Medienstandortes Hessen beizutragen, finanziell zu fördern. In diesem Zusammenhang beabsichtigt die HF&M, die Abwicklung bewilligter Förderanträge auf der Grundlage der insoweit geltenden rechtlichen Rahmenbedingungen ab dem 01.01.2027 für eine Grundlaufzeit von einem Jahr unter dreimaliger Verlängerungsoption zugunsten des Auftraggebers um jeweils ein Jahr (insgesamt somit für eine Laufzeit von maximal vier Jahren) im Wege einer Rahmenvereinbarung an einen externen Dienstleister zu vergeben. Das Fördervolumen beträgt derzeit ca. 10.000.000 Euro im Jahr. Es ist beabsichtigt, unter der Rahmenvereinbarung jährlich ca. 350 Projekte zu beauftragen. Die Förderung erfolgt entweder als bedingt rückzahlbares zinsloses Darlehen oder als Zuschuss. Förderzusagen mit einem Fördervolumen bis einschließlich EUR 10.000,00 sowie Förderungen im Rahmen der Hochschulabschlussförderung werden ohne gesonderte Prüfgebühr abgewickelt; im Durchschnitt entfallen ca. 180 Förderzusagen pro Jahr auf das Segment unter EUR 10.000,00 (ca. 8 % des Gesamtfördervolumens). Die vorliegende Rahmenvereinbarung begründet keine Verpflichtung des Auftraggebers zur Abnahme eines bestimmten Mindestvolumens; die ausgewiesenen Projektzahlen und Fördervolumina stellen ausschließlich Schätzmengen dar und entfalten keine Bindungswirkung. Das Leistungsspektrum des*der Dienstleister*in umfasst dabei unter anderem die Vorbereitung der Fördervertragsabschlüsse, die Verwendungsnachweisprüfung, das Erlös- und Rückführungsmanagement bei Darlehen (bedingt rückzahlbare Darlehen) sowie die Mittelverwaltung und sämtliche der mit dem Gesamtprozess einhergehenden Administrationsleistungen für entweder durch Zuschüsse oder bedingt rückzahlbare, zinslose Darlehen geförderte Filmprojekte. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vertragsverlängerungsoption: Dreimalige Verlängerungsoption zugunsten des Auftraggebers um jeweils ein Jahr.