565053-2026 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Ticketsystem für Theater und Philharmonie Konstanz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTicketsystem für Theater und Philharmonie Konstanz
BeschreibungTicketsystem
Interne Kennung16-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas System deckt den vollständigen Ticketprozess für Stadttheater und Bodensee Philharmonie ab - von Spielplan- und Terminverwaltung über Frontoffice-Verkauf (vor Ort an verschiedenen Verkaufsstellen und telefonisch) und Webshop bis zur Einlasskontrolle. Die Systemarchitektur umfasst Backend (Administration und Fachprozesse) und Frontend mit Webshop (Kundenbuchung und Self-Service), basiert auf einem strukturierten Rollen- und Berechtigungskonzept und ermöglicht eine eigenständige Administration durch den Fachbereich. Durch die Mandantenfähigkeit des Systems könne sowohl das Theater als auch die Bodensee Philharmonie ihren eigenen Programme und Abrechnungen pflegen. Der Auftrag beinhaltet zudem die Initialisierung, Wartung und den Support.
Interne KennungLOT-0000