565110-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Revitalisierung der historischen Kulturstätte "Kasino", Stadt Melsungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRevitalisierung der historischen Kulturstätte "Kasino", Stadt Melsungen
BeschreibungIm Rahmen des in der Baubeschreibung dargestellten Bauvorhabens „Altes Kasino“ in Melsungen werden zur Sicherstellung einer normgerechten, hygienischen und nutzungsabhängigen Be- und Entlüftung insgesamt vier raumlufttechnische Anlagen (RLT-Anlagen) sowie zwei Entrauchungsventilatoren errichtet. Das Bauvorhaben ist lüftungstechnisch als Neubau zu bewerten. Sämtliche Luftkanal- und Rohrleitungssysteme, einschließlich Formteile, Schalldämpfer, Brandschutzklappen, Volumenstromregler, Luftdurchlässe sowie Befestigungs- und Dämmmaßnahmen, werden vollständig neu hergestellt. Als Bestandskomponente ist lediglich eine vorhandene RLT-Einheit vorhanden, welche im Zuge der Maßnahme neu angeschlossen und in die neue Luftverteilung integriert wird. Die Leistung umfasst u. a. 3 Zentrallüftungsgeräte neu, 9.000/1.000/600 m³/h und ein Bestandsgerät mit 11.000m³/h, ca. 31 Brandschutzklappen, ca. 40 Luftdurchlässe für Zu- und Abluft, ca. 1.100 m² Lüftungskanäle aus verz. Stahlblech.
Interne Kennung430
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLüftung (430)
Interne KennungLOT-0001 26-002-100015-B/16