565131-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Schadstoffsanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchadstoffsanierung
BeschreibungDas denkmalgeschützte Gebäude Haus 3 (Baujahr 1912, Bruttogrundfläche ca. 12.000 m², BRI ca. 43.900 m³), welches bis vor Kurzem durchgehend als Bettenhaus genutzt wurde, wird in 75 Wohnungen für Pflegekräfte der Münchenstift GmbH und der München Klinik gGmbH umgebaut. Das Gebäude hat ein UG, ein EG, drei OGs und ein DG. Der westliche, eingeschoßige Anbau (Haus 3b) und der östliche, zweigeschossige Verbindungsbau (Haus 3a) wurden nachträglich errichtet (Bauzeit ca. 1961-1967) und sind nicht Bestandteil des Denkmalschutzes. Gegenstand des vergebenen Auftrags ist die Schadstoffsanierung. Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.
Vorherige Bekanntmachung219374-2026
Interne Kennung5610.384.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111100 Abbrucharbeiten, 45262660 Asbestbeseitigungsarbeiten, 45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser, 45262700 Umbau von Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFolgender Auftrag wurde vergeben (Ergänzung zu Ziffer 2.1, ca.-Mengen): Gegenstand des Auftrags sind Entkernungsarbeiten, sowie die Schadstoffsanierung: - Baustelleneinrichtung einschl. Bauwasser, Bauleitungscontaineranlage, Bauzaun; - Erstellung von Gerüsten im Außenraum: 1 St. Zahnstangenbauaufzug; - Erstellung der Schadstoff-BE gem. Detailplanung des AN, fachgerechte Abschottung (Personen- u. Materialschleuse, Unterdruckhaltung, erforderliche PSA) für die Arbeiten im Schwarzbereich; - Rückbau von Ein- und Aufbauten (Entrümpelung Gebäude), ca. 350 Stck. Türen/Fenster, ca. 5.300 m² diversen Bodenbelägen (nicht schadstoffbelastet), ca. 200 m² diversen abgehängten Deckenkonstruktionen (nicht schadstoffbelastet), HLS- und ELT-Leitungen, -Gerätschaften, -Einrichtungen, Auf- und Anbauten, etc., von ca. 2.400 m² asbesthaltigen Floor-Flex-Platten, einschl. des asbesthaltigen Klebers, ca. 360 m² asbesthaltigen bituminösen Pappen, ca. 800 m² asbesthaltigen Wandputz, asbesthaltigen Dichtungsschnüren von Lüftungskanälen von ca. 8.900 m² PCB- bzw. schwermetallhaltigem Putz, ca. 12.425 m² sulfathaltigem Putz, ca. 720 m² diversen abgehängten Deckenkonstruktionen mit KMF-Einlage, KMF-Isolierungen von technischen Leitungen und Wasserspeichern, ca. 2.400 m² KMF-Dämmung im Bodenaufbau von ca. 9.830 m² Zementestrich, ca. 1.650 m² Gussasphaltestrich (teilweile teerhaltig und teilweise teerfrei), ca. 1.210 m² nichttragenden Wänden (z.B. Trockenbau, Porenbeton, Glasbaustein, etc.), ca. 1.900 m² Wandfliesen; - Entsorgung sämtlicher rückgebauter Materialien, einschl. Transport, Container und Gebühren.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag läuft zunächst bis zu der unter Ziffer 5.1.3 genannten Frist. Der Auftraggeber hat das Recht, den Vertrag durch einseitige empfangsbedürftige Erklärung bis zu zweimal, einmal um 3 Monate und einmal um weitere 1 Monate zu verlängern, wenn er die Option bis 1 Monate vor dem jeweiligen Vertragsablauf ausübt. Die Bestimmungen des § 6 VOB/B bleiben im Übrigen unberührt.