2. Verfahren
Verfahren
Titel: marché d'assurance statutaire de la commune de Coursan
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la souscription d'un contrat d'assurance garantissant la Commune de Coursan contre les risques financiers découlant des obligations statutaires mises à sa charge en cas d'arrêt de travail des agents titulaires et stagiaires affiliés à la CNRACL, en application du décret n° 86-552 du 14 mars 1986. Les risques à garantir comprennent notamment : - Décès - Accident ou maladie imputable au service ou maladie professionnelle - Incapacité temporaire ou permanente consécutive à une maladie ou d’accident non imputable au service - Maternité, adoption, paternité - Congé de maladie ordinaire (prestation supplémentaire éventuelle) - Temps partiel thérapeutique (prestation supplémentaire éventuelle)
Interne Kennung: 2026/ASSURSTATUTAIRE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est lancée selon la procédure de l’appel d’offres ouvert, en application des articles L2124-2, R2124-2 1° et R2161-2 à R 2161-5 du Code de la Commande Publique. Le marché présente un seul lot: risques statutaires des agents CNRACL. Les candidats devront présenter obligatoirement une offre correspondant à l’offre de base ainsi qu’aux variantes imposées ayant le caractère de prestation alternative et aux prestations supplémentaires éventuelles, prévues au cahier des charges.Le marché est réservé aux entreprises d’assurances et aux intermédiaires habilités à présenter des opérations d’assurances en vertu des articles L310-1 et suivants et L511-1 et suivants du Code des Assurances. Les entreprises d’assurance et leurs intermédiaires peuvent soumissionner séparément ou sous forme de groupement.Les contrats prendront effet le 1er janvier 2027, à 0 heure pour une durée de 4 ans, avec faculté pour les deux parties de résiliation annuelle sous préavis de 6 mois avant l’échéance du 1er janvier. La résiliation s’effectuera par courrier recommandé avec Accusé de Réception. Ce dernier arrivera à expiration le 31 décembre 2030. La durée de validité des offres est fixée à 90 jours à compter de la date de remise des offres.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: assurance statutaires des agents CNRACL de la commune de Coursan
Interne Kennung: LOT 1 ASSURANCE STATUTAIRE