565181-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bauzustandsdokumentation (Los 1) und Erschütterungsmessungen (Los 2) im Rahmen der Deichsanierung in Düsseldorf Himmelgeist
Referenznummer der Bekanntmachung: 67_NETZE-2023-0024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen der Bauzustandsdokumentation (Los 1) und für Erschütterungsmessungen für die für die beiden Hochwasserschutzprojekte
Schließung der Deichlücke in der Ortslage Himmelgeist, 1. Bereich - "Schlossmeierhof", Projekt-Kürzel DIH01_1B
und
Schließung der Deichlücke in der Ortslage Himmelgeist, 2. Bereich - "Direkte Ortslage", Projekt-Kürzel DIH01_2B
sind bei Los 1 von einem öffentlich bestellten und vereidigten Sachverständigen und bei Los 2 von einem Ingenieurbüro für Erschütterungsmessungen zu erbringen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bauzustandsdokumentation
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Deichsanierung bzw. der Errichtung der Hochwasserschutzanlagen sind Bauarbeiten verschiedener Art, sowie die Einbringung von Spundwänden bis hin zu den normalen Erdarbeiten mit entsprechenden Verdichtungsarbeiten, durchzuführen. Hierbei können Beeinträchtigungen benachbarter Bausubstanz durch den allgemeinen Betrieb der Baustelle, Erschütterungen infolge der Einbringung von Spundwänden und notwendiger Verdichtungen und Baugrundsetzungen eintreten. Die für den Baustellenverkehr freigegeben Straßen sind ebenfalls einer erhöhten Last und Nutzung während der Bauzeit ausgeliefert. Aufgrund dieser Sachlage und den Festlegungen der Planfeststellungsbeschlüsse der Bezirksregierung Düsseldorf zu den Sanierungsprojekten und den Erkenntnissen der Genehmigungs- und Ausführungsplanung soll eine Bauzustandsdokumentation für den Planungs- und angrenzenden Bereich, sowie für die genutzten Straßen durchgeführt werden. Die Beauftragung der Bauzustandsdokumentation für Straßen und Gebäude durch den Stadtentwässerungsbetrieb der Landeshauptstadt Düsseldorf soll dazu dienen, ungerechtfertigte Schadensersatzansprüche abzuwehren, aber evtl. entstandene Schäden an der benachbarten und direkten Bausubstanz zu definieren und eine Basis für die Entschädigung zu finden.
Erschütterungsmessungen
Los-Nr.: 2
Im Bereich mehrerer Gebäude sind Maßnahmen (siehe auch Anlage Baubeschreibung) geplant, bei denen mit Erschütterungen zu rechnen ist. Daher werden Erschütterungsmessungen erforderlich. Zu erbringen sind Erschütterungsmessungen an relevanten Stellen im Umfeld dieser Arbeiten. Maßgeblich für die Ausführung der Messungen sind die Bedingungen und Auflagen der DIN 4150. Die Erschütterungsmessungen sind mit genormten Messgeräten und - verfahren gemäß DIN 45669 durchzuführen und zu protokollieren. Der Baubeginn beider Bereiche ist für Ende 2023 geplant. Die Ausführung der Bauarbeiten erfolgt zum Teil parallel in mehreren Bauabschnitten, damit werden ggf. zeitgleich in zwei oder mehr Bauabschnitten Arbeiten, wie Erdarbeiten, das Einbringen von Spundbohlen, Verdichtungen beim Straßenbau etc. ausgeführt. Die Dauer der Erschütterungsmessungen richtet sich nach dem Baufortschritt. Es sind ca. zwei Jahre Bauzeit vorgesehen. Die Bauarbeiten dürfen nicht behindert werden, die Weisungsbefugnis obliegt der Bauleitung. Bei drohendem Hochwasser hat der Schutz der Hochwasseranlage und Baustelle Vorrang. Seite 2/6 Die noch durchzuführenden Rodungsarbeiten für den 2. Bereich - Direkte Ortslage (DIH01_2B) sind im Zeitraum von Oktober 2023 bis Febr. 2024 vorgesehen und erfolgen ggf. im Vorlauf zur Baumaßnahme. Diese sind ebenfalls durch Erschütterungsmessungen zu begleiten.