565193-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung von Leistungen zur Anmietung von Forstmaschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz, (VOEK 342a-24)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung von Leistungen zur Anmietung von Forstmaschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz, (VOEK 342a-24)
BeschreibungAnmietung von Forstmaschinen inkl. Maschinenführer Die angemieteten Forstmaschinen inklusive Maschinenführer sollen die Waldarbeitsgruppen (WAG) des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel bei Ihrer Arbeit unterstützen. Einsatzgebiete sind hauptsächlich Maschinenunterstützung bei Fällarbeiten im Rahmen der Verkehrssicherung, Nutzerbedingte Maßnahmen (Freistellen von Schießbahnen, Aufhieb von Lichtraumprofilen, usw.) sowie sonstige Forstarbeiten die eine Maschinenunterstützung erforderlich machen.
Interne KennungVOEK 342a- 24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16600000 Maschinen für besondere land- oder forstwirtschaftliche Zwecke, 16100000 Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung
5. Los
LosLOT-0000
TitelVerhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung von Leistungen zur Anmietung von Forstmaschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Koblenz , VOEK 342 a-24
BeschreibungAnmietung von Forstmaschinen inkl. Maschinenführer Die angemieteten Forstmaschinen inklusive Maschinenführer sollen die Waldarbeitsgruppen (WAG) des Bundesforstbetriebes Rhein-Mosel bei Ihrer Arbeit unterstützen. Einsatzgebiete sind hauptsächlich Maschinenunterstützung bei Fällarbeiten im Rahmen der Verkehrssicherung, Nutzerbedingte Maßnahmen (Freistellen von Schießbahnen, Aufhieb von Lichtraumprofilen, usw.) sowie sonstige Forstarbeiten die eine Maschinenunterstützung erforderlich machen. Tragschlepper oder vergleichbar mit Seilwinde min. 1x8 Tonnen Zugkraft sowie min. 100 m Seil; Rückekran mit min. 9,50 m Reichweite sowie Rungenkorb und Klemmbank/Drehrunge.
Interne KennungVOEK 342a-24
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich höchstens dreimal, zweimal jeweils um ein weiteres Jahr sowie ein drittes Mal bis spätestens zum 14.05.2029, sofern die Auftraggeberin oder der Auftragnehmer der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit widerspricht. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 14.05.2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Die Rahmenvereinbarung endet auch vor dem Erreichen ihrer maximalen Laufzeit, wenn die Höchstabrufmenge [3053 Stunden] erreicht wurde.