565205-2024 - Ergebnis
Deutschland – Wartung von Straßenbeleuchtungen – Betrieb der öffentlichen Beleuchtung in der Stadt Kalkar
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb der öffentlichen Beleuchtung in der Stadt Kalkar
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Betrieb der öffentlichen Beleuchtung über eine Laufzeit von 15 Jahren in der Stadt Kalkar. Der Betreiber der öffentlichen Beleuchtung ist insbesondere für die technische Betriebsführung, die Wartung und Instandhaltung, Energieeffizienzmaßnahmen und die Erneuerung, den Neu- und Rückbau der Beleuchtungsanlagen verantwortlich. Der Betreiber schuldet deswegen in Summe nicht eine rein anlassbezogene Tätigkeit, sondern den Beleuchtungserfolg insgesamt.
Interne KennungS-KALKAR-2023-0035
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50232100 Wartung von Straßenbeleuchtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen, 34928510 Straßenbeleuchtungsmasten, 34928530 Straßenlaternen, 34993000 Straßenbeleuchtung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist der Betrieb der öffentlichen Beleuchtung in der Stadt Kalkar. Der Betreiber der öffentlichen Beleuchtung ist insbesondere für die technische Betriebsführung, die Wartung und Instandhaltung, Energieeffizienzmaßnahmen und die Erneuerung, den Neu- und Rückbau der Beleuchtungsanlagen verantwortlich. Der Betreiber schuldet deswegen in Summe nicht eine rein anlassbezogene Tätigkeit, sondern den Beleuchtungserfolg insgesamt. Seine Tätigkeit umfasst unter anderem die folgenden Bereiche: - Technische Betriebsführung inkl. der Anlagensteuerung - Leuchtmittelwechsel; Störungs- und Schadensbeseitigung; Managementtätigkeiten (Beratung der Stadt, Lagerhaltung, Einkauf, Planung, Zuarbeit für KAG-Beiträge) - Festlegung des Turnus für Wartung und Inspektionen - regelmäßige Instandhaltungsarbeiten an Leuchten und Tragsystemen; regelmäßige Kontrollen der Anlagen - Garantie der baulichen und elektrotechnischen Sicherheit und Integrität der Anlagen - Erneuerung der Beleuchtungsanlagen nach Abstimmung mit der Stadt - Energetische Sanierung der Beleuchtungsanlagen Die Stadt hat für die energetische Sanierung Fördermittel beantragt, die zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieser Ausschreibung noch nicht bewilligt wurden. Die energetische Sanierung, wie sie derzeit in dem Vertragsentwurf vorgesehen ist, steht unter dem Vorbehalt der Bewilligung der Fördermittel in der beantragten Höhe. Nicht Gegenstand der Ausschreibung ist eine Eigentumsübertragung des für die Beleuchtung genutzten Anlagevermögens. Die Stadt Kalkar ist und bleibt Eigentümerin der Beleuchtungsanlagen. Sie räumt dem obsiegenden Bieter jedoch eine unentgeltliche Nutzungsbefugnis an den Beleuchtungsanlagen zur Durchführung des Vertrages ein. Ebenfalls nicht Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung der für die Beleuchtung erforderlichen elektrischen Energie. Die Stadt Kalkar wird hierfür zum 01.04.2024 einen separaten Stromlieferungsvertrag abschließen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende Option ist im Vertrag vorgesehen: Die Vertragslaufzeit verlängert sich jeweils um weitere 5 Jahre, wenn weder die Stadt noch der Betreiber den Vertrag mit einer Kündigungsfrist von 18 Monaten auf das Vertragsende gekündigt hat. Die Kündigung bedarf der Textform. Eine Verlängerung ist maximal zwei Mal möglich, so dass der Vertrag spätestens am 31.03.2049 endet.