565212-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bodensanierung – Beweissicherung und Bodenschutz PfA Mitte (VE8213) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeweissicherung und Bodenschutz PfA Mitte (VE8213) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
BeschreibungBeweissicherung und Bodenschutz für den PfA Mitte des Infrastrukturprojekts Regionaltangente West (RTW). Ziel der Arbeiten ist die Prüfung, ob durch die Baumaßnahmen bzw. durch die damit verbundenen Baustelleneinrichtungen und Bereitstellungen auf vorübergehend in Anspruch genommenen Teilen von landwirtschaftlichen Nutzflächen (Ackerflächen) Bodenschadverdichtungen stattgefunden haben.
Interne KennungRTW-EU-2025-VE8213
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90522400 Bodensanierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt. Ziel der Arbeiten ist die Prüfung, ob durch die Baumaßnahmen bzw. durch die damit verbundenen Baustelleneinrichtungen und Bereitstellungen auf vorübergehend in Anspruch genommenen Teilen von landwirtschaftlichen Nutzflächen (Ackerflächen) Bodenschadverdichtungen stattgefunden haben. Detailliertere Informationen können den beigefügten Ausschreibungsunterlagen entnommen werden.
Interne KennungLOT-0000