565232-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektaufsicht und Dokumentation – TU-Controlling Hochbau, Wohngebäude, Leistungen des Projektcontrollings ab LPH 5 und LPH 8; Leistungen der LPH 9 optional
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TU-Controlling Hochbau, Wohngebäude, Leistungen des Projektcontrollings ab LPH 5 und LPH 8; Leistungen der LPH 9 optional
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Beauftragung von Leistungen des Projektcontrollings für das Bauvorhaben Harthof West 63.-65. Btl in 80937 München. Auf einem ca. 15.010 m² großen Grundstück an der Karl-Postl-Str./Parlerstr. in München Milbertshofen-Am Hart plant die Münchner Wohnen den Neubau von 5 unterkellerten Wohngebäuden in Zeilenbauweise mit Tiefgarage und einer Mobilitätsstation. Die Maßnahme wird von einem Totalunternehmer in serieller modularer Bauweise in Holz-Hybrid ausgeführt.
Interne Kennung: 2026_507_Harthof_VgV_OP_prv
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Ein Anspruch auf die Beauftragung der Leistungen der LPH 9 besteht nicht. Sie werden nach Bedarf abgerufen.